Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2023, 18:31   #16278
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,955
Лайки: 341
Переход - это как раз единственное, что в приквелах нормально и качественно получилось. Единственная массовая претензия, которую я считаю тупой придиркой.

Всё это тянется уже с первого эпизода, когда паренек увидел что кроме Квай Гона никто из джедаев не рвется его принимать. Просто гляньте, как он смотрит на Винду когда тот мычит, что мы его не возьмем, мол, он слишком старый и вообще сейчас это не ко времени и не к месту, Энакин взглядом его порвать готов.

После смерти Квай Гона он видит что его как будто искренне берет под свое крыло Палпатин. Все-таки Оби Ван поначалу сделал это с явной неохотой и лишь из долга перед учителем чем из интереса к ребенку, и он сам был еще слишком молод , Энакин вроде бы хоть и пытается про Кеноби что-то хорошее говорить, но по контексту заметно что он куда чаще видит в нем скорее старшего брата с которым надо меряться письками, чем как умудренного наставника, к которому стоит прислушиваться. Он сам застал Оби-Вана учеником и не воспринимает его достаточно всерьез как Квай Гона. Оби-Вану немного не хватает свободомыслия Квай Гона, что видно по первому эпизоду когда он склонен вставать на сторону Совета который отвергал Энакина. После того как Квайгон поставил всё на Энакина в гонках, буквально отпустил его в свободное плавание в том в чем он силен, Оби Ван наоборот часто его сдерживает и осаживает. С другой стороны есть Палпатин, который со второго эпизода постоянно рассказывает Скайвокеру какой он важный и крутой, как Совет его недооценивает, не понимает и вечно задвигает, кто из них двоих эмоциональному вьюнцу будет казаться привлекательнее?

Дальше идет тотальный массакр песчаников и сцена с отрубанием головы безоружному Дуку по воле Палпатина. Уже тут наглядно видно, насколько пацан поплыл. При этом Палпатин демонстрирует что он вникает в ситуацию Энакина – а помнишь, ты рассказывал мне о матери? А помнишь о песчаниках рассказывал? Вот они доверительные отношения. От Оби Вана или других джедаев никакой поддержки или понимания на сей счет, кто парню будет ближе? Оби Ван перед миссией на Утапау попытался сказать Энакину ласковое слово (и то когда тот перед ним извинился типо ты покаялся ну и я так и быть тебя по головке поглажу), но было уже слишком поздно, Пал к этому моменту уже вертел хлопчиком как хотел.
Там всё абсолютно закономерно и подано настолько плавно, насколько это возможно за 7 часов хрона.
Маг вне форума   Ответить с цитированием