Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.08.2023, 16:47   #28
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,955
Лайки: 341
В смысле статус под условным названием "Сломанная линия". Когда об этом говорили Элронд и Саруман, Арагорн в те времена еще был в сомнениях, т.е. подчинялся этому статусу или навязанной роли изгнанника из сломанной линии/прерванного рода - а отвечая Мертвецу, он заявляет что это теперь не так. Хатт, посмотри еще раз. Дело не в поэтичности. Диалог про клинок не несет никакой смысловой нагрузки ни для одной из сторон. Арагорну давно известно, что меч перекован. Зрителю тоже давно известно, что меч перекован. А призрак только что получил возможность увидеть своими глазами вовсе не сломанный клинок. Рассказывать Арагорну о том, что его меч когда-то там был сломан просто не имеет смысла если ты видишь перед собой вполне себе целый меч. А Арагорну комментировать перековку меча – это выступать капитаном очевидностью. Другое дело – провозглашение починенного рода, аля я тут король и готов им быть. Не просто взять меч потому что ему его принесли на блюдечке и не просто войти в расщелину потому что его об этом попросили, а именно провозглашение себя вслух – вот это новый для персонажа рубикон или, если хотите, статус. А для мертвеца - прямой ответ на его слова "Никто кроме короля не может мной командовать – ой, этот род был прерван".

Непроизвольное удивление мертвеца "Клинок был сломан" еще могло бы быть в тему если бы он декларировал "Ничто кроме Нарсиля мне не указ" или "Ничто кроме королевского меча". Трактовка разумеется только одна - про восстановленную линию.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: