Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.04.2023, 20:27   #209933
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,532
Лайки: 27,709
Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Привет, Энни! Прикольно у вас получается
Из рубрики "не читал, но одобряю")))
Полностью поддерживаю))

Ооой, так вот почему восьмая книга вышла в соавторстве - Райли не успела ее дописать Видимо, сделала черновик про Па Солта, а сын дописывал. Кстати, Таппенс Мидлтон начитывала первую книгу из серии, от лица старшей сестры Майи. Видимо, в финальной книге Майя опять будет одним из ведущих персов.
Я сейчас слушаю вторую книгу из серии. Задумка интересная:

Загадочный богатый мужчина владеет красивым "сказочным" замком на берегу Женевского озера. Он одинок и решает удочерить младенца - девочку. Затем еще одну и еще, в итоге за годы он удочеряет шестерых девочек, которые получают имена в честь звезд из Созвездия Плеяд - Семи Сестер. Седьмая так и не появилась. Девочки растут под присмотром няни/гувернантки/домоправительницы Марины - или просто Ма, и поварихи Карлы. Отец часто отсутствует по делам, а по возвращении с воодушевлением проводит время в кругу своих дочерей и одаривает их заботой и любовью. Отца за его любовь к морю и вечный соленый запах и вкус его кожи первая дочь нарекла Па Солт (Папа Соль), остальные подхватили и так и повелось. Когда старшей Майе уже было 33 года, она продолжала оставаться жить в доме отца, в отдельном павильоне, тогда как остальные девочки разъехались кто куда и жили своими жизнями. Подруга пригласила Майю в гости в Лондон, Па Солт настоял, чтоб она поехала развеяться, и вот во время этой поездки ей позвонила Ма и сообщила о внезапной кончине отца. Все девушки съезжаются в отчий дом, где узнают, что отца уже похоронили по морскому обычаю буквально сразу по смерти, как он и хотел. К тому же он хотел защитить их от изматывающих душу приготовлений и самих похорон. Поверенный отца вручает каждой по конверту с письмом от отца, затем показывает в парке установленную по заказу Па Солта скульптуру в виде армиллярной сферы, где на каждой металлической полоске, опоясывающей ее, выгравировано одно из имен девочек, напутствие на латыни и координаты широты и долготы. Майя переводчик, сделала перевод всех фраз для каждой сестры, а следующая по старшинству - Алли, расшифровала координаты и выяснила места, на которые они указывают. Теперь каждая сама решает для себя, хочет ли она выяснить тайну своего происхождения, ведь координаты ведут туда, где каждую из них нашел в свое время Па Солт.

В первой книге оставленное напутствие привело старшую Майю в Бразилию, в Рио. Там она нашла свою бабушку, узнала историю своей прабабки, которая была наследницей разбогатевшего на кофейных плантациях португальца и вышла замуж за наследника именитого, но обедневшего бразильского рода. Перед свадьбой девушка совершила путешествие в Старый Свет вместе с подругой и ее семьей, а отцом семейства был сам Эйтор да Силва Коста - инженер, разработавший статую Христа в Рио. По сюжету он ездил в Европу, чтобы выбрать скульптора, который будет ваять голову и руки Христа. В этой поездке, в Париже девушка знакомится с молодым скульптором, подмастерьем Поля Ландовски, который и стал создателем этих элементов. И по сюжету романа именно руки этой девушки стали образцом для ваяния рук Христа. Короче, история довольно интересно переплетена с реальными фактами и дразнит воображение. Единственное, что порой досаждает - Марина и Славка про Кобена говорили, что он уж слишком буквально и подробно описывает действия героев, но мне это в глаза не бросалось, сколько я его читала/слушала, - а вот тут прям до примитива порой доходит: встала, обернулась, положила, съела, запила Поэтому слушаю на полуторной скорости)))

Вторая книга о яхтсменке Алли, и, как вырисовывается по завязке, ее судьба будет как-то связана с композитором Эдвардом Григом, потому что уж очень часто упоминалась уже Песня Сольвейг из "Пер Гюнт", она же звучит перебивкой глав, и Алли нашла в кабинете Па Солта фото какой-то юной актрисы в компании композитора.
И вот в этой книге приятель Алли подмечает, что их фамилия Де Плеси превращается в анаграмму Плеяды (De Pleasi - Pleiades). Но разве такая фамилия была у Па Солта? И тут Алли понимает, что никогда не слышала, чтобы кто-то обращался к отцу по фамилии...

Так что, полагаю, Па Солт был весьма загадочной личностью, и можно надеяться на интересную книгу в исполнении Ричарда и Таппенс.

 


Смотрю я на обложку журнала с "Одержимостью" - и опять ассоциации. Нет, уже не с "Оттенками", а с фотосессией к сериалу "Реальная кровь".
Рейтинг!!!

 
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от: