Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.10.2022, 12:59   #199279
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,534
Лайки: 23,497
Посмотрела, и вот что надумалось.
Сейчас кто-то решит, что я строю консприрологические теории, но мысль такая, что именно изменённый канон позволил быстро добыть финансы на почти сдохший проект. Идея здесь показать коррумпированность Церкви, освежив это ролью Ай-Ти-технологий. Поэтому сюжет осовременили и так много внимания уделили «крупным планам» техники. И, как по мне, вся эта линия логична и без особых косяков. Остальное классика моральных терзаний, она сейчас неактуальна и даже опасна — ещё посмотрят, начнут задумываться, кому щас это надо. Но фильм не бездумный боевик-детектив, потому что вполне отвечает духу времени. Такая история могла произойти в любой европейской стране, но здесь всё ещё силён национальный колорит.
На этом строили изменения основных персонажей и введение новых: Куи есть в книге, но здесь у него есть лицо, которое, с моей позиции, просто находка. Падре больше солдат и шпион, чем священник, потому что, Бриту правильно сказала — его задача не столько найти взломщика, сколько прикрыть историю с падре Бошем и вывести в сторону подразделение Спада. Это оправдывает введение личности Папы. Отсюда и более современная Макарена (мне понравилось): её личную драму облегчили, но от этого её история выглядит более естественной, без надрыва. И порыв Куарта с поцелуем и всем последующим кажется мне тоже очень естественным, потому что так они смогли дать друг другу то, в чём оба нуждались — почувствовали себя не только шахматными фигурами в чьей-то большой игре, но мужчиной и женщиной. Поэтому нет постельной сцены — то есть, она была, но визуал понадобился в том, книжном исполнении, где была почти любовь; здесь любви нет, и любой показ этого или ничего бы не дал, а может, и испортил бы банальностью. Вот расхристанный падре был гораздо более убедителен!
Поэтому расставанье их лёгкое и отвечает тону их недолгих отношений: они с первой минуты слегка подтрунивают друг над другом, мне это тоже понравилось. И у меня последнее их рукопожатие не вызвало вопросов: они оставляют друг о друге тёплые воспоминания и дальше идут по жизни самостоятельно.
Понравилось, что старая герцогиня не сама сидит за компьютером — это было бы не реалистично, исходя из её поведения и внешнего вида. Хотя вот этот момент, как она чисто технически связывалась с хакером, остался не совсем понятен (пересмотрю ещё).
Понравился подбор актёров, хотя сначала горевала по Пас и Джеральдин) В результате обе замечательные. Грис внешне тоже попала в точку, хотя сцену с исповедью ещё буду пересматривать: она не то чтобы показалась неубедительной, а неоднозначной. Такое впечатление, что была идея во что бы то ни стало обелить феминистку-монахиню, поэтому мне не очень понятно — она лжёт, что каждый раз как бы случайно оказывалась рядом с происходившим и не могла помочь, или же намеренно подстраивала трагедию?.. Или нам специально так всё поставили, чтобы каждому виделось нужное…

Да, это не книга. Книга совершенно сериальная, и мне было понятно это до съёмок. Сериал на четыре серии было бы самое то. Но то, что сняли, мне нравится как самостоятельное произведение. Оно логично начато и закончено, хорошо кто-то здесь написал: исповедь в начале и в конце делает историю целостной. А всё, что убрали, соответствует именно моральной сфере, которая здесь присутствует только по умолчанию.

Ставлю 4,5 по пятибалльной системе.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Шо, рилли?! *протирает глаза* именно тут - втягивает!)) а пока не вышел, все было ок)))
Кать, это был сарказЪм

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
И сильно недоумевала, почему кумир не стал расписываться прямо на месте, а куда-то побежал
А когда он прибег обратно, читаю те еще каракули надпись и дохожу до подписи... что это...
А я ещё слегка подлила масла в личку: пишу, мол, знала бы ты испанский, чего он там тебе лопотал - вдруг за собой звал, чтоб Ричард лично подписал, пока ты валяться лицезреть будешь...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от: