Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.09.2022, 16:57   #8037
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Т.к. я люблю разные фэнтези проекты, то поделюсь своими впечатлениями сравнивая вышедшие серии КВ и ДД (Дом дракона). Сравнение уже можно провести т.к. вышла половина серий, как в одном сериале, так и другом.

Если делать общую оценку, то до третьей серии КВ и 4 серии ДД Кольца нравились мне больше. Сейчас никакого перевеса между ними нет, баланс примерно равный.

Сравнивать два этих проекта тяжело не только в силу разной стилистики, но и потому, что у ДД есть настоящий литературный первоисточник (хотя и концептуальный) и живой автор, в то время, как КВ исключительно фантазии шоуранеров.

Но можно попытаться оценить:
1) Историю
2) Персонажей в этой истории
3) Работу костюмеров, гримеров, декораторов и т.д.
4) Графоний
5) Режиссуру

1) Общая история

ДД проще, автор жив, в основе лежит конкретная история. В разработке занят друг и любитель творчества Мартина, вместе со специалистом по творчеству последнего. Была необходимость адаптировать для ТВ разрозненные истории, лежавшие в основе оригинала. С этой задачей справились, хотя ДД представляет собой мечту книжников - все по канону, события развиваются неспешно (иногда до зубного скрежета), персонажи раскрываются и понемногу вплетаются в общую историю.

История слабее по сравнению с Игрой престолов. Нет прям подробного сюжета, продуманного до мелочей от автора. Есть только описание событий, которые надо связать друг с другом (Пламя и кровь - (оригинальное произведение) выполнено как хроника с разными вариантами происходящего).

А еще в ДД есть на первый взгляд множество конфликтов, но они недожаты, носят скорее символический характер и не всегда работают от серии к серии. Из-за того, что история не так продумана, не не имеет разнообразия персонажей и локаций, а сконцентрирована вокруг одной семьи и их окружения, воспринимается все это не так захватывающе. Авторы должны были с самого начала обострять конфликты, но вместо этого персонажи обычно начинают в каждой серии вести одну и ту же мысль, пользуясь другими словами. Да и ситуации с героями очень похожи друг на друга.

7 из 10

Что в КВ?

Оригинальная история еще более символическая по наполнению, поэтому шоуранерам пришлось уходить в мир фантазий (что неплохо, я не пурист). Вот только никакой истории за половину сезона не чувствуется. Нет даже тоненькой ниточки, которая бы связала их всех вместе (нет ни орков, ни культистов, ни интриг Саурона, да чего угодно, в конце концов). Получается куча линий никак не связанных друг с другом.

Тот случай, когда из-за отдельных деревьев не получается леса.

Это первая большая проблема сериала т.к. это скелет, на который нужно наращивать все остальное.

5 из 10

2) Персонажи.

В ДД (на данный момент) не так много персонажей - король, его дочь, брат, жена, пара советников, гвардеец-любовник и в общем-то все. Дальше по сюжету должно добавиться несколько детей и еще пара персонажей. Но сейчас условно имеем 7 персонажей.

На каждого персонажа приходится достаточно времени (кроме брата короля, Деймона) и они раскрываются в той или иной мере. Кто-то хорошо, кто-то плохо.
Персонажи понятные, со своей мотивацией. Не все из них удачные. Я бы удачным назвал только короля Визериса, но это отдельный разговор на простыню текста.

7 из 10

Что в КВ?

Море персонажей, 22 человека или 23. Это же прям совсем перебор. На них тупо не хватает времени. Они лишь функции отрабатывают, но самих персонажей нам не удается прочувствовать по-настоящему (за исключением пары героев). Времени на героев катастрофически мало - из-за этого целые линии выпадают из серий. Не говоря про то, что конфликты становятся чем-то удивительно скоротечным.

Дурин с батей поссорился? Так они помирились уже через 2 минуты. У Гали конфликт с королевой, так вторжения в башню к принцессе королю и "слез Валар" хватило, чтобы перевернуть ситуацию за считанные минуты. У Бронвин отношения с эльфом? Но мы увидим лишь пару прикосновений за 4 серии, а общение между ними, кроме первого диалога стремится к 0.

Есть несколько персонажей, которые воспринимаются живыми или хотя бы спорными - Нори и Поппи, гномы, Элронд, Халбранд, Элендиль. Но все они тонут под грузом повествования.

История превращается в набор скетчей и зарисовок. Для серьезной истории это плохо.

6 из 10

3) Костюмы, грим, декорации.

С этим лучше у КВ, хотя некоторые костюмы в ДД смотрятся намного живее и интереснее своих аналогов у МакПейнов. Больше всего меня пока раздражает серый балахон Элронда, где кроме застежки Эарандиля глазу не за что зацепиться.

8 из 10 Кольцам
7 из 10 Драконам

4) Графон

Тут однозначный победитель КВ. Все интереснее, кинематографичнее. Даже свою фишку - драконов - ДД почти не показывает, а если показывает то либо вскользь, либо, если пытается изобразить что-то поближе, сразу видно как плохо нарисовано.

Кольца - 9 из 10
Драконы - 6 из 10

5) Режиссура

На последнем месте пункт не по значению, а по способности оформить все вышеперечисленное вместе. Тут пока Кольца мне ближе. Но считаю, что у ДД тоже с этим все неплохо. Особенно мне понравилась постановка 5 эпизода.

Лучший режиссер Колец для меня пока Байона при всех огрехах первых серий.

Т.к. в кольцах больше моментов захватывающих дух или интересной постановки, то ставлю:

8 из 10 Кольцам
8 из 10 Драконам
 


Если подытожить, то оба сериала попытка использовать своих предшественников. И оба сериала проигрывают свои именитым предкам. Кольца хуже работ Джексона. ДД хуже ИП.
Однако все еще может измениться. И если бы в основе Колец лежала история получше, с более интересными и раскрытыми персонажами, то, уверен, что они были бы крутыми по-настоящему и могли смотреться даже на уровне с работами Джексона.

По оценкам пока средние получаются такие:
Кольца - 7,2
Драконы - 7,0


При этом, Кольца выехали только на визуальной части. Если бы оценка шла без них, то ситуация была бы хуже.

Получается оценка хорошо у обоих, но у каждого есть свои слабые стороны. Если сюжет Колец не исправится, то станет очень большим половником дегтя. Пока ни тот сериал ни другой не похожи на те, что люди запомнят надолго (как ВК или ИП). Просто хорошее развлечение на вечер, не более того.

Последний раз редактировалось AlterEgo; 22.09.2022 в 17:10.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от: