Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.09.2022, 20:29   #54
Ghenika
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 53
Лайки: 38
Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Глазами Дика, опять же.
Да нет. Как раз глазами Дика Алва выглядел очень даже интересным. Складывалось впечатление, что дурная молва о нем это результат огромной зависти большого числа людей. Но после того, как Дик перестал с ним "общаться", этот персонаж стал одномерногеройским, с чего-то все вдруг так возлюбили его, на руках готовы носить.

Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Насчет клятв - что-то вертится в голове, но не могу точно сказать, я читала все это уже, кажется, больше года.
Читала давно в 2013, бросила тогда же. И единственный персонаж, за которого обиднее всего было - это Дик. Вроде бы был нормальным, а потом резко начал совершать наиглупейшие ошибки. Такое чувство, что автор специально его убивала, в то время как Алва возвеличивала.

Смутно помню:
Нарушишь первую клятву отдашь горячую кровь, вторую - холодную кровь, третью - лишишься жизни. Вроде так.
Дик умудрился, судя по книге, трижды это сделать. Но как?
В первый раз он клялся Алве. Причем эта клятва была обычная, в ней не было магической силы. Но даже если допустить, что за нарушение этой "бессмысленной" клятвы, Дик должен был поплатиться горячей кровью, то Надор был разрушен гораздо позже.
Во второй раз он клялся Альдо. И эта клятва уже была основана на крови и древней традиции, т.е. имела реальную силу. Но при этом Дик ведь был чуть ли не единственным, кто сдержал эту клятву. В отличие от того же Эпине. Так за что же наказали Дика? Я не поняла.
В третий раз он снова прибег к крови и поклялся королеве. А когда узнал о ее отвратительной сущности, убил/предал. Но как? КАК можно сохранять верность такому низкому человеку? Типа если поклялся, то живи с этим и служи до конца ему вопреки себе? И за это он умер.

Вполне допускаю, что я многое что упустила, но перечитывать не хотелось. Вот за что был уничтожен Надор? Что с этими клятвами? У них там есть старые боги, обладающие реальной магией. И есть новые, бессильные и бессмысленные.
 
Ghenika вне форума   Ответить с цитированием