Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.08.2022, 14:40   #7007
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,614
Лайки: 1,328
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
главное, Дж. Р. Р. Толкин (слава Эру!) ни при чём, это должно сильно утешать, наверное.
Мне очень симпатична эта мысль. Каждый решает для себя, насколько близка или безумно далека эта адаптация от толкиновского текста, каждый сам выбирает, "что это было": надругательство/попсовизация или бережная экранизация с оправданными для адаптации изменениями. Каждый волен притягивать сюда "дух" Толкина настолько, насколько ему хочется.

Толкин был ни при чем и в конце 1990-х, когда создавался культовый ВК Джексона: Профессор лично не благословлял, трилогия создавалась вне участия его наследничков (особенно вне его главного наследничка и редактора). У кого-то Толкин и Джексон слились (у меня точно есть эпизоды, которые я при перечитывании не могу больше отделаться от ракурсов и акцентов кинофильма). Кому-то и Джексон не угодил.

Апаптации вторичны, тут уже говорили это бесконечное число раз. А всех самопровозглашенных и самоназначенных арбитров безупречного вкуса можно просто пропускать мимо ушей и глаз
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от: