Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.08.2022, 19:45   #6792
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,077
Лайки: 704
Цитата:
Крохотные ручки гномов не перестают меня раздражать(
Это опять же дело вкуса и вопрос восприятия. Я ничего плохого не вижу. Вот странная дамочка-гном посередине компании на скриншоте выше мне не нравится.

Цитата:
спорная и интересная точка зрения:
Очень уж спорная.

Вообще вся эта тема с авторским видением, духом, применительно к произведениям авторов меня всегда забавляет. Вечно они в голову автору хотят залезть, а потом говорят, что вот они-то почувствовали его замысел и чувства в полной мере.

Я считаю, что никто этого сделать не может. У каждого свой рисунок в голове. Когда читатель представляет какую-нибудь сцену или персонажа, он наверняка представляет себе ее не так, как автор. И не так, как его друг, сосед, дворник, который прочитал книгу. Все это весьма и весьма условно.

Может, я какую-то крамольную вещь скажу, но для меня не существует каноничного Толкина. Хотя бы по той причине, что автор до самой смерти по-разному смотрел на некоторые вещи в произведении, что-то переделывал, где-то так и не придумал окончательно важные особенности. И это как раз нормально и естественно для художественного произведения.

Как и то, что все экранизации будут отличаться друг от друга. И лучше или хуже они могут быть только по качеству исполнения. А не передачи духа "того самого Толкина". Потому что "тот самый Толкин" у каждого в собственной голове.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от: