Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.02.2022, 09:41   #3039
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,966
Лайки: 341
Александр Роднянский о реакции интернета на тизер «Колец власти»

Цитата:
Несколько дней назад платформа Amazon Prime представила наконец первый тизер одного из самых ожидаемых сериалов этого года — "Властелин колец: кольца власти", основанного на вселенной Джона Р. Толкиена. Тизер меня, признаюсь, разочаровал. Своим качеством. Как поклонник трилогии Питера Джексона, я надеялся увидеть что-то более близкое по профессиональному и художественному уровню фильмам новозеландца.

Но напишу я не об этом. А о том, как отреагировала на тизер, точнее на наличие в нем чернокожих актеров, русскоязычная аудитория. Дело в том, что в тизере появились чернокожие (!) эльф Арондин (Исмаэль Круз) и дочь короля гномов принцесса Диса (София Номвете).

И тут началось... Активные пользователи рунета начали «крестовый поход» под девизом "в Средиземье не может быть чернокожих, эльфы могут быть только белыми, а уж гномы — и подавно". Среди аргументов — и перевранная цитата Толкиена, и даже «научно обоснованное" мнение о том, что "гномы проводят всю жизнь под землей, откуда в их коже взяться меланину". По логике возмущённых, драконы в этом мире быть могут, волшебники — тоже, назгулы и тысячелетние эльфы — естественно, а вот чернокожие — это оскорбительное своеволие авторов сериала, противоречащее замыслу Толкиена

Я этой позиции понять не смогу никогда, потому как верю, что: во-первых — в придуманном мире может быть всё, что душеньке угодно. Во-вторых — мир на экране должен отражать сегодняшнюю реальность. А она — многонациональна. В-третьих — правило не верить людям, которые говорят "я не расист, но…", никогда меня не подводило. Эта фраза и есть первейший признак расизма.

Любопытно другое. Сейчас кинотрилогия Джексона воспринимается поклонниками как "канон", а в момент появления её на свет количество хейта, направленного на неё, было ничуть не меньше, чем сейчас в адрес сериала. Только сегодняшних хейтеров злит цвет кожи героев, а тогдашних — возмущал их пол… "Как может Арвен совершать подвиги и владеть мечом", — писали тысячи неленивых мужчин. "Зачем в угоду политкорректности в фильме так много женщин", — гневно вопрошали они…

Как быстро меняется мир. Как быстро мы привыкаем к новой реальности. Но все же — как эмоционально реагируем на изменения…
Ну начал за здравие, кончил за упокой. Тут сразу хочется задать массу вопросов. В вымышленном мире может быть всё что душеньке угодно, и при этом он должен отражать сегодняшнюю реальность, где логика? Тут ещё уместно, наверное, вспомнить цитату Профессора про зелёное солнце... Почему сегодняшнюю реальность, а что, 20 лет назад чернокожих на Земле не было, неужели первый чернокожий человек на планете родился всего пять лет назад, что это стало новой реальностью? А может, он и сам расист, раз смеет утверждать, что ролик с черными персонажами не близок по профессиональному и художественному уровню к работам Джексона???
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: