Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.02.2022, 17:51   #2765
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Меня вообще очень умиляют вот эти заявления, типа, если у Толкина не сказано, что не было негров, то это не значит, что этого не могло быть в принципе. У Толкина так-то много чего не сказано. И отталкиваться от того, чего в книгах нет(вместо того, что в них есть) очень плохая стратегия.

К примеру, у Толкина не сказано, что у гномов (или эльфов) были сотовые телефоны или что они плевались радугой и т.д. (условно). Ное сть же определенные законы, по которым МЫ можем вычислить, что у них было и чего не было, исходя их тех описаний (не всегда полных) что нам дал автор. Гномы не моги быть метисами и точка! Думать о всяких исключених, злоключениях и прочем - это все натягивание пресловутой совы на глобус. лучше думать о развитии сюжета.

Ну а если создателям так хочется делать историю про черных гномов с мобильными телефонами - то ради Бога. Но при чем здесь, конкретно, профессор Толкин?

Если я пишу книгу про финнов, это значит, что я пишу про финнов, меня не интересуют в данном контексте негры, азиаты, маори. Я описываю ОДНУ КОНКРЕТНУЮ расу. Все, мне так хочется. При чем здесь расизм?
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 4 лайков от: