Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.01.2022, 19:14   #3306
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Да не возникает особой сопереживательности гномам из повести. По крайней мере у меня.
У меня тоже. Этого и не предполагалось особо. Хотя в детстве мне было очень даже интересно читать Хоббита, но сопереживательность мне тогда не требовалась. А теперь очень даже требуется и Джексон выдал мне ее по полной программе, за что я очень благодарна.

На мой взгляд связь Хоббита с ВК в фильме намного больше, чем в книге. Или так: в книге я ее не замечала, пока не посмотрела фильм. Джексон обратил мое внимание на многие вещи. Сейчас, пересматривая фильмы в хронологическом порядке, я гораздо лучше понимаю, что Гимли - представитель народа Эребора. Мне стало ясно, откуда он такой взялся. Не знаю, обратили ли вы внимание, но на самом деле Гимли мудрее и тоньше Торина. Это совсем не очевидно, но если присмотреться, то можно заметить. У Гимли есть чувство юмора и эмпатия, чего Торину, при всех его достоинствах, очень недостает. Это я про фильмы говорю, конечно.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от: