Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.07.2021, 20:47   #23
Veaner
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veaner
 
Регистрация: 02.05.2021
Сообщений: 17
Лайки: 30
В хоббите есть Бильбо, 12 гномов, предводитель Торин, семейство Бэггинс в целом Аркенстон, Драгоценные Камни, и конечно кольцо. Аркенстон – это важный метафорический образ. Читатель должен был понимать что царь Гномьего королевства обладает неким величайшим богатством. И величайшая драгоценность эта была – знание. Профессор Толкиен изучал древние тексты, и они были основная область его исследований. Из нового биографического фильма 2019 года мы видим что он провел свое юношество в библиотеках университетов и изучал тамошние книги.

Очевидно для меня что Махабхарата была в его списке десяти основных. И это не удивительно, так как это один из древних текстов, наряду с иллиадой, написанных в древние времена. И конечно же Бхагават-гита. Она является отрывком из Махабхараты, поэтому он изучал её в-отдельности. Думаю он полюбил эту книгу, и, судя по тому что происходит во Властелине Колец, он старался приблизиться к её величию, рассказывая о двух друзьях, отношения которых основаны на сложных взаимоотношениях слуги и господина. Из того, что Гэндальф ставит метку на двери Бильбо в начале приключения, можно обнаружить что это намек на историю о Моисее, и исходом рабов из Египта. А то, что он приводит толпу гномов, видимо отражает переживания профессора относительно того, что подумает консервативное христианство о его хобби.
Аркенстон, ко всему прочему, своей эпичностью напоминает названия некоторых глав из Бхагават-Гиты, например “Знание Абсолюта”, перевод которых первое время кажется громоздким.

Но если присмотрется к таким вещам, как родословная царя, переполненность родословными махабхараты, и то, как это встречается у Льва Толстого, начинаешь понимать что время 18-го века отличается от нашего тем, что люди раньше знали как хранить родословную, бабушки знали как готовить травы – а наши бабушки это буквально остатки. Ну в-общем, Толкиен очень любил древние тексты, наверное из-за их волшебности.
12 Апостолов и 13 Гномов.
Двенадцать гномов это намек на апостолов Христа. Вы будете удивлены, но на фреске ДаВинчи “Тайная Вечеря” – изображены двенадцать апостолов в порядке астрологических знаков зодиака, которые в древние времена изучались только по санскритским текстам джьотиш*, в которых рассказывается о положениях космических тел. Тут важно что в своем исследовании вед, профессор видимо боялся консервативной церкви англии, и видел перед глазами все время только как к нему заявляются мужланы-староверы или немецкие солдаты. Но что двенадцать грубоватых апостолов будут делать, прийдя в гости к главному герою? Не правда ли, сказочник наш постарался на славу. После прочтения Бхагават-Гиты множество прозрений посетило меня при просмотре киноленты.
Также не сложно предположить что Бильбо звали так, видимо потому, что он как бы библия. Ну и последнее - думаю что Бэггинсом профессор прозвал его потому, что он повторял мантру с четками в мешочке, какой вы можете видеть на фотографиях в конце Бхагават-гиты, в руках Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, Шрилы Рупы Госвами, Шрилы Сонатаны Госвами, которые были учителями Шрилы Прабхупады, известного лидера ISCCON. И также, будучи рожденным английскими колонистами за пределами англии, был сведущ о том, как использовались четки йогами индии, также занимавшимися исследованием вед. А еще, название Бэг Энд сходно с путешественнической концепцией относительно того, что твой дом находится там, где закончился мешочек. Тоесть где закончил медитацию с четками. А не там, где остановился твой рюкзак, как я думал раньше.

*Джьотиш как знание об основах Астрологии, в качестве великой драгоценности, находит во мне отклик в драгоценных камнях, на которые претендовал Трандуил, что подтверждается внимательным отношением к звездам Тауриель или эльфов в целом, и тем, что повелитель Элронд хорошо разбирался в том, где находится Луна в то или иное время, во время путешествия Торина с гномами.
__________________
Всегда рад поговорить о кольце, и его хранителе.

Последний раз редактировалось Veaner; 06.07.2021 в 21:00.
Veaner вне форума   Ответить с цитированием