Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.03.2021, 23:43   #186895
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,541
Лайки: 23,508
Неоффтопный оффтоп.
Только что закончила смотреть восторженно разрекламированный Ричардом сериал "Это грех"... Хмм... Ну, да - заметное событие, хоть и неоднозначное))
Сюжет.
Действие происходит в течение 10 лет, начиная с 1981 года. В основном Лондон и очень изредка - провинция, где-то на острове.
В центре группа молодых людей, в основном ребята и девушка - друзья, очень сплочённая такая "могучая кучка", окончившие школы, поступившие в вузы и после работающие как-то где-то - и всё это на фоне разворачивающейся эпидемии СПИДа. Сюжет очень контрастный - комедия и гротеск перемежается драмами, трагедиями. В общем, тот самый горе-жанр "ЛГБТ-драма"))))
Что понравилось.
Да, первые полчаса плевалась, но страсть как было любопытно узнать, что ж там Ричард такого открыл, да и чисто технически хотелось увидеть, отличается ли этот фильм от предыдущего сериала "Годы", снятого этой же командой. Удивительно, но - отличается, и ещё как. К концу серии смотрела уже на одном дыхании и остановилась только в конце, благо всего пять серий)))
Очень динамичный сюжет - быстрый, с интересными поворотами, хорошо передана атмосфера тех лет - слегка модернизированно, но из-за постоянно присутствующих тогдашних музыкальных хитов иллюзия полной передачи того времени.
Довольно много старых знакомых, правда, не в главных ролях: родительская чета главгероя, которую играют Шон Дули и Кили Хоуз - просто подарок жизни. Оба совершенно неожиданных характеров, просто праздник души! Эпизодическая, но яркая роль у Стивена нашего сладкого Фрая... Когда он с ледяной рожей выдаёт: "Я?? Я вообще не гей!" - тут со мной и случилась истерика)
Понравилось, что в центре внимания не просто богемная группка, а друзья, долгое время живущие рядом друг с другом. А главная героиня - просто мечта любой молодой актрисы. Я её не сразу узнала, потому что она уже сыграла в "Годах", но там она была какой-то неадекватной оторвой, не могущей определиться с собственным полом и мечтающей о суициде. А здесь это чудесная девушка - мужественная, преданная и, пожалуй, единственная, у кого в этой шальной компании всегда голова на плечах))
В общем, у меня ни разу не возникла мысль, что в сюжете нарушена логика или есть какая-то неравдоподобность.
Понравилось в целом то, что настойчиво проводится мысль о прямой связи СПИДа именно с гейскими отношениями, беспорядочными связями. Ребят, конечно, выставили жертвами собственного "жизнелюбия", но местами их тоже прорывает, когда они понимают, что сами являются источниками смертей других...
Теперь о том, что не понравилось.
Фильм про геев, и это уже изначально напрягало, как вы понимаете. И тут весь фильм преследовала идея, о которой уже как-то говорила Славка: "Вокруг одни геи, по крайней мере, каждый второй, а каждый первый - сомневающийся")))) Впечатление именно таково. И, как по мне, такой ошибочный приём, который можно, конечно, пытаться объяснять спецификой художественного творчества, но от этого ситуация не станет более правдивой: вот если снимают фильм о войне - это не означает, что война перманентна и окружает людей всегда и везде; здесь впечатление именно такое - геи везде, на каждом шагу, и если есть натуралы, то они либо люди поколения динозавров, либо "нереализовавшиеся геи")))
В связи с этим, не понравилось то, какую роль отвели главной героине: она нянька-мамка для группы раздолбаев, не имеющая личной жизни, вообще, только вытирающая за ними сопли. Мать Тереза. Она прекрасна в этом всём, но иногда её откровенно жалко. Особенно когда убитые горем родители главного раздолбая оскорбляют её от чувства собственного бессилия.
И конечно, слишком много откровенного секса. Ну, речь о молодых и для молодых, поэтому без него это было бы искусственно, но... натуралу это сыграть было бы сложно, мне кажется. То есть, мне в своей голове сложно было уложить гармонично желание любить и быть любимым и одновременно сознательное стремление перетх...ть всё, что шевелится, причём, обязательно в групповухе.
Теперь - что могло привлечь Ричарда (тут, конечно, чисто предположение):
Это же время, фактически, его детства и юности. Кроме того, главные герои - будущие актёры, с теми же, что и у него проблемами. Когда главгерой показывает с трудом добытую карточку профсоюза, я аж слезу пустила)) И подробно показано, как он по окончании учёбы сидит в очередях на прослушивание и не попадает в роль... Правда, в отличие от Ричарда, идёт не продавать билеты и полы класть, а всё-таки в гей-бар (на какие шиши...)
В отличие от моей юности, Ричард в своей с проблемой СПИДа столкнулся иначе - мы об этом узнали уже под развал Союза, да и то, можно сказать, как посторонние наблюдатели. А у них в обществе реально была паника, а уж в актёрской среде тем более. Думаю, у него впечатления должны были быть достаточно сильные - наверняка кто-то рядом тогда мог вляпаться в историю...

В общем, я не жалею, что посмотрела: не скучала, болела за кого-то, смеялась и сочувствовала. И неоднократно говорила себе: как хорошо, что никогда не хотела стать актрисой))))
 


---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Разве что кремень. Боюсь, его тоже надо было еще поискать, да и точить им не каждый сумеет. Сомневаюсь, короче
Кремнёвые, скорее всего. Кстати, очень ценные вещи были - могли и по наследству передаваться.
Цитата:
Выдумка) Красивая легенда. Свободно падающая ткань не может повредиться даже булатом, куда уж там дамасской стали. Ну разве что рубить с оттягом, делая продольный рез. И то... https://reklama-no.ru/smiles/nea.gif
https://i.yapx.ru/EfXdk.gif
Ну, с технарём спорить не буду Хотя ты сама предложила вариант.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от: