Тема: Оскар 2020
Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.02.2020, 14:48   #44
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,409
Лайки: 398
Я с просмотра "Паразитов" (наконец-то) и у меня ощущение очень странное - что Оскара фильму дали правильно, а вот с Золотой ветвью погорячились. Фильм бьёт на эффект, и добивается этого самого эффекта уверенно и харизматично, вот как примерно Киджон, сестра главгероя, харизматично и уверенно вкручивала госпоже Пак про арт-терапию.

И это не шарлатанство и не блеф - и в случае Киджон, и в случае фильма. Эта девушка - личность, самый разумный и практичный член семьи, и к тому же в силу присущей ей внутренней гармонии она единственная, кто постоянно чувствует фундаментальную кривизну их жизни. Я абсолютно уверена, что её занятия приносили ребёнку пользу не меньшую, чем если бы у неё был университетский диплом.

Так и фильм - витальный, изобретательный и размашисто снятый...

но нужно быть довольно-таки simple, вроде госпожи Пак, чтобы барочная музыка за кадром заменила художественное обобщение, а вселенская смазь в динамичных эпизодах (а иногда, честно говоря, и в статичных) сошла за неореализм. Ну, то есть Голливуду это всё в самый раз, а Канны могли бы быть чутка поразборчивее.

Но фильм правда сильный. Он рассказывает очень нестандартную историю именно кинематографическими средствами, без литературщины. Всё очень метафорично, как любит сказать Ки У, и все до единой метафоры вполне визуальные - и лестницы, и подвалы, и характер движения персонажей, резкий и импульсивный, когда они "у себя", плавный и выверенный, когда они в доме Паков... а также окна всех размеров и вода как стихия. Хороший фильм, весьма вдохновляет продолжить знакомство с корейским кинематографом.

to GGGalka:
Неожиданный побочный эффект - я очень рада за Тома Хиддлстона. Я всегда знала, насколько у него чокнутая в хорошем смысле фан-армия в Южной Корее, вот теперь до меня дошло, в какой же кинематографически подкованной и взыскательной национальной аудитории он снискал признание и восхищение
 
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием