Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.07.2019, 13:20   #161
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Это мой последний "образовательный" пост в данной темке, т.к. я наконец-то взялась за полноценную статью - путеводитель по реальному Средиземью.

Пост по Рауросу удалила, поскольку сейчас уже знаю, что ошиблась с его местоположением. Дальше будет инфа 146%, но от того и печальнее...

Итак, давным-давно в Европе было море. Вот такое: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BE%D1%80%D0%B5
Со временем оно усохло и стало вытекать на юг с проходящим через него Дунаем. В месте слива находился водопад, который неандертальцы назвали Раурос. (Шучу, не знаю как он назывался).
Шли века... много веков... Жители той местности взялись за речное хозяйство. Настроили плотин, взорвали скалы... Озеро окончательно вытекло, водопад исчез, хоббитов смыло. Но, как говорится, шило в мешке не утаишь. Топонимика всё равно сдаст изменившуюся до неузнаваемости географию.

Карта профессора Толкина:



Гугл-карта той же местности:




Хорошую подсказку дают топи Nindalf, которые в реале называются Национальный парк Донау-Ауэн. Там сохранилась топонимика в виде:
Leopoldsdorf im Marchfelde
Marchegg-Bahnhof
Schönfeld im Marchfeld

По поводу Dead Marshes. Не берусь сказать, насколько реально встретить там призрачных участников Битвы Последнего Союза, но вот знакомство с австрийскими или словенскими (смотря с какой стороны идти) пограничниками гарантированно. Нейтральная полоса, никто там не живёт и нефиг там никому делать. Очень удобно.

По поводу поля битвы. Сейчас там тоже поля, правда сельхоз (можно поездить на гугло-машинке) и ещё лес. Картинка вроде не жуткая, но когда знаешь, всё равно уже не по себе.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Tasha получил(а) за это сообщение 2 лайков от: