Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2018, 19:36   #229
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Толкин расстроил помолвку Эдит с её прежним женихом, а потом настоял на её переходе в католичество.
Эээ.. ну как бы, если спросить меня - не хотела бы, послала бы его куда подальше. Вроде же на аркане никто не тащил?

Цитата:
если молодой Рональд так сильно любил Эдит, почему же он не отказался ради неё от католичества? Ведь он отлично знал, чем грозит девушке этот шаг: родня его отца отвернулась от его матери, когда та сделалась католичкой.
Вы говорите о смене веры как о смене марки пива или одежды.

Тут имеет значение - насколько вы верующий человек. Дело в том, что для верующего человека смена религии это непростой шаг.

Очевидно же (и никто не отрицает), что он был убежденным католиком, а это означает, что он действительно верил, что все остальные конфесии ошибочны. И каждая конфессия верит, что только они будут иметь жизнь вечную (по этому поводу спорить не буду, просто привожу как факт).
Потому делаю очень реалистичное предположение, что если убеждение невесты и имело место, то (по его мнению) ради ее же блага, чтоб она могла после смерти иметь жизнь вечную.
То есть Толкиен верил, что делает для нее благо.

Цитата:
Эдит тоже вынуждена была потерять своих друзей, подруг, близких ради брака с Толкином. То есть она довольно дорого заплатила за то, чтобы быть с любимым.
Зато она приобретала намного больше.

Конечно, я не знаю, как именно он рассуждал, но я знаю, как рассуждают сильно верующие.

Он переманил ее в католичество, чтоб они и после смерти были вместе.

ЗЫ ой простите, вопрос был не ко мне. Ну ладно, стирать не буду.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 16.03.2018 в 20:06.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от: