Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.03.2018, 16:45   #192
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Человек завидует эльфам, но Эльфы завидуют людям.
Пардон, кто-нибудь объяснит тогда внятно - с чего каждый раз тогда такой плач о выборе удела смертных? Где радость: "ОООООО, я уйду вслед за ним, и там-то мы будем вместе навеки?". Вполне себе гимн великой любви..

Но если у автора весь смысл мировой литературы сводится только к тому, что все люди когда-нибудь умрут, и литература эта, по его мнению, описывает токмо их ожидание смерти - то да.. [модераториум]
Нарушение п.2.5.1 Правил удалено - TheHutt
[/модераториум] Я понимаю, почему в изобретенных им эльфийских языках отсутствует слово "счастье". Уж даже и непонятно, как людишкам то со сроком жизни 50-70 лет не биться в регулярной истерике, что они вот-вот умрут, если аж эльфы, которые будут жить до конца Арды неведомо сколько тысяч лет - и то пребывают в бесконечной меланхолии, что когда-нибудь, не знамо когда, таки умрут. Да! но людям они при этом завидуют.

Нотта, эти слова, которые насчет мировой литературы здесь приводятся, я слышала в интервью в каком-то документальном фильме. Если често, еще тогда они не вызвали ничего, кроме оторопи. Пардоньте, да даже столь милое сердцу автора христианство - не о смерти, а о победе над ней. И мировая литература - отнюдь не вечное нытье о том, что все там будем. И как же ж такой рьяный католик-христианин впадает в величайщий грех уныния и беспрестанного нытья, что все когда-нибудь умрут? [модераториум]
Нарушение п.2.5.1 Правил удалено - TheHutt
[/модераториум]

____________________________
Ну и вопрос к заграничным комментаторам:

Цитата:
Если Арвен решит "прилепиться" к Арагорну, то она потеряет эльфийское бессмертие, которое выбрал ее отец Элронд, и принять смертность людей, которое выбрал ее дядя Элрос.
Да почему??????!!! Где сказано, что это непременное (желательное, рекомендуемое) условие, что б выйти замуж за смертного?
И высочайшие толкования таких же простых читателей, как и мы здесь все, только говорящих по-английски, меня ни в чем не убедили. С чего вдруг иноземец является истиной в последней инстанции - мне не понять. Никакого обоснуя, почему должно быть так, приведено так и не было. По этому для меня эта идея по-прежнему - исключительно идея мсье Арагорна.

Но я замолкаю, а то опять выпишут за "цикличность".

Последний раз редактировалось TheHutt; 14.03.2018 в 18:37.
Serena вне форума   Ответить с цитированием