Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 19:35   #150
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 908
Лайки: 264
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я предпочитаю понимать слова в прямом смысле и проблему когнитивного диссонанса решаю путем корректировки собственной картины мира с учетом вновь открывшихся обстоятельств, а не путем отрицания поступившей информации вообще как таковой.

Да полноте. Нет, конечно, Ваше право считать как угодно, но уверять меня, что все эти трагедии по поводу выбора, это горькое прощание Арвен с отцом, описанное в ВК (из-за чего горечь, если она еще ничего не решила?!?!) и т.д. - это все речь исключительно о бракосочетании, и исключительно по поводу брака Арвен все так горюют - уверять меня в во всем этом дело заведомо проигрышное.
Да нет же, горюют именно потому, что Арвен предстоит умереть. Смерть - это всегда печальное и горестное расставание. Просто Арвен сама выбирает эту судьбу, и от этого всем, кто её знает и любит, еще тяжелее.

Просто можно горевать о том выборе, который еще предстоит, если выбор уже предопределён другим выбором. Когда Арвен выбирает "пойду замуж за смертного!", она предопределила и другой свой выбор. Но предопределить - не значит сделать окончательный шаг. Как от свадьбы можно отказаться в самый последний момент, так и от участи смертной, возможно, тоже можно было отказаться в последний момент. Это конечно выглядело бы некрасиво, и вообще за такое принято извиняться, но Арагорн мог именно это и иметь в виду - попроси прощения, и откажись.
Но если вы так не считаете, то я никак не могу вас убедить. Текст один, а уж как мы его воспринимаем... я не могу подобрать нужных аргументов, чтобы убедить вас в своей точке зрения.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Во-первых, это и будет конец времен. Во-вторых, судьба самого Феанора и эльфов при этом никак не оговаривается. Ну и в-третьих, сам Профессор отставил в итоге версию с Дагор Дагорат (это мнение Кристофера). Также имеем мы Атрабет, в котором устами Финрода нам сказано, что в конце времен души эльфов погибнут вместе с Ардой. И в других местах канона сказано точно это же. Так что какой уж тут амдир, бог с Вами.
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я опять процитирую Вашу подпись, очень уж она у Вас дивная: "здесь типичная подмена понятий!" Лучше оставьте Священное Писание в покое, а то там неувязок и взаимоисключающих еще больше, и эту Вашу цитату я немедленно пятой заповедью побью: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". Так что никаких оставлений родителей.
ОК, тут я вам имею что возразить. Арвен почитала отца, она терпеливо дождалась Арагорна, несмотря на долголетнюю разлуку. Она не обручилась тайно, не сбежала из дома с Арагорном в 2980 году, а ждала еще 38 лет. По-моему, это вполне себе почитание. Ну, и если бы дети не женились и не выходили замуж, а всегда жили при своих родителях, то откуда бы брались новые поколения?

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вот это вот "все отдать за любовь" - это такой подростковый максимализм, который даже не каждый подросток испытывает, а только особо экзальтированные персоны. Любовь - это чувство. Так и что великого и т.д. в том, чтобы отказаться от всего ради собственного чувства? Вот не надо красивых слов, просто задумайтесь: вот у человека есть любовь к родным - это чувство №1 (не по значению, а в порядке перечисления), привязанность к родине или там Валинору - чувство №2, ощущения и мировоззрение, связанное с бессмертием - чувство №3, еще далее привязанности дружеские, какие-то привычки и склонности (ну хоть любовь к игре на гитаре и к макаронам на обед - тоже ведь черты личности) - это чувства №№ 4,5, 6...∞ И любовь к представителю противоположного пола (ну или своего, случаи разные бывают) - назовем это чувством №(∞+1). И вот все эти свои чувства от №1 до №∞ индивид отставляет ради своего же чувства №(∞+1). Ну и что в этом великого? Или хотя бы выдающегося? Ты пренебрег несколькими своими чувствами ради какого-то одного собственного же чувства - ну и что? Чем это делает тебя лучше? Ну ограничил ты себя - кому и что ты этим доказал или хотя бы пользу принес? Что в этом разумного, доброго, вечного? Ради чего весь этот подростковый пафос?
Я не слишком сложные вещи говорю?
Я понимаю, о чем речь. Но это вопрос не ко мне, а к Толкину. Он вот так воспринимал любовь. Можно с его видением соглашаться или нет, но зачем требовать от Арвен быть современной независимой женщиной, которая может иметь детей от разных отцов, в брак не вступать, или вступать каждый раз в новый брак, не горевать о разлуке с бывшими мужьями, и быть при этом счастливой и всем довольной? Об таком идеале написаны другие книжки (или будут написаны, что тоже неплохо).

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
"Король"-то тут при чем?! Ладно бы человек, но король?! Какое отношение к вопросу имеет его титул?!
Да-к ведь не стань он Королем, не бывать ему женатым на эльфийке. А всё Элронд, злодей этакий.. Или это Эру ему нашептал?

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Где в каноне хоть слово о том, что это трагедия, и что Элвинг хоть как-то скорбит о последствиях своего выбора?
Ну не знаю... она там в башне одна, вокруг только белые чайки летают, а она сидит и ждёт своего мужа, пока он с небес спустится на летающем корабле... печально, грустно, трагично. Ощущения-с.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от: