Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 19:01   #140
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
В Арде ещё нет Спасителя, который бы принял на себя грехи всех людей. Но возможно индивидуальное спасение, или отчасти коллективное (см. ниже). Этот идеальный брак - как эхо будущего бракосочетания Христа с церковью.
А вот теперь у меня как у читателя вопрос.. А откуда ж мне сие величие понять? Не, я не нрава скептического и к христианским символам в полном почтении и сочувствии. Но вот что я должна понять, прочитав что А женился на Б и они все умерли?

Ну да, нет в Арде Спасителя, а чем тогда Арагорн вообще велик? Чего с ним так носятся? Вот и возвращаемся к тому же. Без комментов толкователей (да и толкования то давались зачастую позже) книгу вообще не понять. По идее то, автор книгой своей должен бы все сказать. И это не книга о средневековой жизни, написанная тогда же, средневековым автором, - тут да, без проникновения в реалии не обойтись, ибо писал ее человек с иной, чем в 20 веке, "головой".

А вот когда пишет почти наш современник и, разумеется, для наших современников, странно, что я должна изучить 150 комментаторов, что б понять, о чем сия сцена? Мне что, в любом романе об условном средневековье видеть в сцене брака "эхо будущего бракосочетания Христа с церковью"? А если нет - то почему здесь да? Вот просто, из текста книги, а не из писем, где уже постфактум навешиваются смыслы. И тем более, с чего обижаться, что кого-то не устраивает этот милый авторскому сердцу домострой?


Цитата:
Да, трагедия. И великое чудо. А уж как она в птицу обратилась... Чудесно, просто волшебно, и замечательно.

Да вообще чудесно!! Зная, что якобы такие страшные ии ужасные Феаноринги идут, зная, что они вроде как ее братовьев в свое время извели, - бросить собственных детей и с каменюкой в море сигать. Кстати, - а чего просто не выбросить? Помирать - так с музыкой. Она ж, прыгая в море, в чайку то превращаться не планировала, а планировала погибнуть, но камушек не отдать. Так хоть на прощанье на обломанные вражьи фейсы посмотреть. Чего ж в пучину-то самой нырять? Или что - тяга к сильмариллам - это только у феанорингов плохо, а у Эльвинг - ой как хорошо? И детей можно по боку - да без проблем!

Последний раз редактировалось Serena; 13.03.2018 в 19:18.
Serena вне форума   Ответить с цитированием