Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 18:05   #136
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Прошу простить за 2 нелепых для Знатоков вопроса. Я еще не настолько разбираюсь во всех правилах ВК.

Арагорн:
"...Или ты смиришься с уготованной смертной участью...

Когда вижу такой текст, у меня возникает ощущение, что смертная участь - это что то нехорошее, нечто, с чем нужно как минимум "смиряться". Знаю (и здесь это говорили), что это "дар Эру", но о котором вроде никто толком ничего не знает (по сюжету).

Так в силу этого незнания смертный выбор представляется чем-то тревожным? Я не рассматриваю сейчас расставание с другими близкими.
Нотта, а вопрос совсем не нелеп. Это одна из странностей канона. Все высшие силы света пытаются там втолковать дурным людям, что смерть - это подарок им от Эру, подарок необычайно ценный, и им когда-то все эльфы и айнур позавидуют. (Ага, подарочек, вернуть который никак нельзя). И только дурные люди не хотят понимать своего счастья.

Но вот когда речь заходит о выборе пути смертного каким-нибудь героем (героинями) - начинается плач о высоком трагизме и самоотречении. Хотя казалось бы - их родственники, правильные с точки зрения автора эльфы должны петь от радости, что их деточки вытащили лотерейный билет. А они почему-то не радуются.

О! Ну вот, опять:

Цитата:
Видимо, любовь Арвен и впрямь была велика. Настолько велика, что она отказалась от всех своих родных, от бессмертия, от возможности жить в благословенных землях в присутствии архангелов и серафимов, и всё, что у нее было, отдала за великую свою любовь.
Опять сплошное "пожертвовала" и "отдала". А не подарок Эру отхватить сумела....

Последний раз редактировалось Serena; 13.03.2018 в 18:18.
Serena вне форума   Ответить с цитированием