Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 15:26   #123
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 908
Лайки: 264
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но она ее уже выбрала! Та или эта, к моменту смерти Арагорна ее судьба уже была выбрана. Так о каком выборе говорит Арагорн?! Все уже давно состоялось.
А вот это очень интересный момент!
Цитата:
'"I speak no comfort to you, for there is no comfort for such pain within the circles of the world. The uttermost choice is before you: to repent and go to the Havens and bear away into the West the memory of our days together that shall there be evergreen but never more than memory; or else to abide the Doom of Men."
Цитата:
Я не утешаю тебя, ибо такая боль безутешна на кругах этого мира. Но последний выбор -- перед тобой: раскаяться в своем решении -- и уйти в Пристанища, и унести на Запад память о прожитых нами днях, которая будет там вечноцветущей, но всего лишь памятью; или же покориться Року Человеческому.
Цитата:
И у меня нет таких слов утешения, чтобы унять эту боль, ведь нет в кругах мира средства, чтобы приглушить её. Перед тобой лежит последний выбор: одуматься и уйти на запад в гавань, унеся с собою память о тех днях, что провели мы вместе; память та будет жить вечно и не померкнет, но она будет не более чем воспоминанием. Или ты смиришься с уготованной смертной участью.
Как видно из текста, Арагорн верит в возможность для Арвен вернуться в Валинор. Это может означать, что решение Арвен быть смертной еще не окончательное. Конечно, этот вариант выглядит странно, ведь везде написано, что полуэльф после выбора не может передумать. Но там есть глагол to repent, раскаяться, покаяться, одуматься. Возможно, Арагорн считает, что Арвен может попросить прощения и передумать.

Это очень интересный момент, по-моему. Не знаю, есть ли какие-то соображения у толкиноведов по этому вопросу. Вообще-то это всего третий случай в истории Арды, когда [полу]эльф выбирает смертный удел. Лютиэн, Элрос и Арвен. Может, правила не устоялись?
Я вообще считаю, и это мое личное мнение, что случай Арвен гораздо ближе к случаю Лютиэн, чем к случаю Элроса. Арвен прожила 2710 лет до встречи с Арагорном, она гораздо больше эльф, чем был Элрос, когда тот решал, что хочет стать человеком.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А почему и с чего вдруг ее фэа должно непременно расставаться с хроа?!
От великой печали и тоски. Мать Арвен тоже ведь умерла не от физической травмы, её тело излечилось (говорят, Элронд помог). Но дух расстался с телом. Возможно, ПТСР или что-то такое.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 13.03.2018 в 15:32.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 2 лайков от: