Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2018, 12:06   #6578
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,408
Лайки: 397
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Я атеист и мне нравится Толкин.
Я к религии настолько индифферентна, что даже атеистом назвать себя не могу. Но дар Толкина (вера - это как музыкальный слух, она или есть, или нет (с) , так вот у Толкина он есть) вызывает уважение. И да, Толкин мне нравится

Только вряд ли он согласился бы с противопоставлением веры логике, как раз у католиков после Фомы Аквинского эти вещи совмещаются прекрасно. Помните, Честертон, “Сапфировый крест”: “Вы нападали на разум. У католиков это не принято”.

Другое дело, что жесткая логика и генерализованное применение бритвы Оккама тоже могут ввести в заблуждение. В жизни, например, бывают и абсолютно случайные, и маловероятные события, и исчезающе маловероятные (люди с религиозным складом ума тут же начинают говорить о чуде, рационалисты говорят, что этого не было и быть не могло, и те и другие, скорее всего, ошибаются), и импульсивные алогичные поступки, а в литературе еще бывает переход реалистического повествования в метафорическое, причем так, что шва не видно ни с лица, ни с изнанки.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение


Точный же дословный перевод Толкина - утопия, он невозможен по многим объективным причинам. Я даже здесь как-то писала, по каким.





Класс какой, nebula, спасибо, я это в 2015 пропустила. То есть я помню, что на Пеленнорском поле у вас с Mrs.Underhill был разговор насчет фразы
No living man may hinder me!
и у тебя была уже там мысль, что Толкин сознательно вложил в нее ОЧЕНЬ широкое поле интерпретаций, да, для бедных переводчиков это подача неберучка.


[модераториум]
Часть сообщения перенесена в тему «О помолвке Арагорна и Арвен и выборе смертной доли». Burger
[/модераториум]
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Burger; 16.03.2018 в 12:56.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 7 лайков от: