Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.12.2017, 20:11   #163162
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,430
Лайки: 23,358
Вечер, Галс!

Дамы, получите продолжение истории про историю
О пользе и вреде истории для жизни (продолжение)

— Зачем ему это? — удивлялась Хелен, пока они с Эль шли по бесконечным коридорам в сторону библиотеки, где, по всей видимости, и происходило восполнение исторических пробелов.

— Как зачем? — в свою очередь удивилась Эль, — Это же для нас глубокое прошлое, а для него — самое что ни есть будущее! Сто лет тому вперёд, — шутка ли? Вот ты — разве не захотела бы узнать?

— Да ладно, мы тоже будущее, даже какое-то совершенно запредельное, но он же не удивляется…

— Не путай, Хелен, мы — вечное и единственное настоящее, для всех для них.

Хелен помолчала, потом задумчиво кивнула.

Наконец они дошли до библиотеки, где Чёрный рыцарь в нетерпеливом ожидании перелистывал какие-то книги, в творческом беспорядке лежащие на большом столе. При виде вошедших дам он встал и учтиво, но сдержанно поклонился.

Хелен опасливо покосилась на груды книг.

— Всё так серьёзно?

— Разумеется, мадам, — выражение лица Гая не оставляло сомнений. — Несколько дней назад леди Элена взволновала меня рассказами о дерзком нападении степных варваров на достойный христианский город. Я человек военный, бывал на Востоке, меня этим не удивишь… Но когда узнал, что армия…

— Орда, — тихонько подсказала Эль.

— Да, именно. Странное слово, — согласно кивнул Гай. — Когда стало известно, что не один город, а целый христианский народ оказался порабощённым на целых триста лет, я подумал, что это Апокалипсис! И поскольку леди Элена заверила меня, что в моём времени произойдёт это не раньше чем через сто лет, я решил составить труд…

Сэр остановился, хотя его никто не перебивал. Глядя на его смятение и беспокойство, дамы испытывали противоречивые чувства. Им хотелось с улыбкой успокоить Гая, но они понимали, что это не ночной кошмар, а сэр — не ребёнок, и в соответствующей ситуации может с лёгкостью разрубить человека пополам. И сейчас он был напуган возможным будущим — его будущим тоже, потому что из книг ему стало ясно, что западные государства избежали порабощения только потому, что варвары прочно увязли в славянских землях.

— Несколько ночей я пытался писать Наставление о том, как лучше всего организовать оборону городов и селений, — продолжал Гай, указывая на тетрадку, которая всё ещё была в руках у Эль. — Я так понял, что эти достойные христиане не очень сведущие в искусстве ведения осадных войн… Если нельзя избежать нашествия, можно хотя бы успеть подготовиться к нему.

Эль повернулась к Хелен с торжествующим выражением на лице.

— Теперь ты понимаешь? Гай хочет нам помочь!! Ну, не нам, конечно, — предкам.

— А что же требуется от меня? — в глазах у Хелен была смесь восхищения и растерянности.

— Моё послание почти закончено, — сказал рыцарь, — но я кое-чего не понимаю, а леди Элена… не всегда может найти подходящие слова, ибо всё принимает слишком близко к сердцу.

Дамы потупились, оценив тактичность сэра.

Продолжение следует

 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 17.12.2017 в 01:49.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от: