Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.10.2017, 22:52   #160479
Ariata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ariata
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 847
Лайки: 1,811
Все побежали и я побежал)) Раз пола такая пьянка (зачеркнуто) разговоры о путешествиях, расскажу вам о своем посещении Берлина в сентябре этого года (сразу оговорюсь, так красочно рассказывать про путешествия, как Леди Арагорн я не умею, а у меня только фотать, потому фотки мои, описания из инета.

Первой достопримечательностью, которую мы посетили был Трептов-парк (историческая справка - Парк на берегах реки Шпрее, где располагается большой мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей. Центральный монумент парка – 8-ми метровая фигура солдата с мечом и маленькой девочкой на руках. К статуе ведет Аллея саркофагов, где в пяти братских могилах покоятся останки нескольких тысяч солдат. Для изготовления плит аллеи использовались части фасада Рейхстага.) Прибыли мы на место около 8 утра, потому из людей только наша группа, что дало мне возможность запечатлеть это место без толп людей, да и сам комплекс располагал к тишине.

















Далее нас повезли по городу (несколько фот памятных зданий, снятые из окна автобуса)






А остановки у нас были у знаменитых Бранденбургских ворот (ист. справка - Важный архитектурный памятник Берлина с особым символическим значением. В 1871 году через ворота прошло торжественное шествие прусских полков, что ознаменовало собой объявление Германской империи. В 1933 году здесь проходило знаменитое нацистское факельное шествие и был провозглашен «Тысячелетний Рейх». После Второй мировой войны Бранденбургские ворота стали границей раздела Германии на Западную и Восточную.)









Рейхстага (ист. справка - Рейхстаг являлся местом заседания немецкого законодательного собрания в период Германской империи, Веймарской республики и Третьего Рейха. Современный немецкий парламент тоже проводит в Рейхстаге собрания. Само здание выстроено в очень помпезной и несколько подавляющей манере, которая по замыслу архитекторов должна была подчеркнуть величие Империи. Все в Рейхстаге кажется огромным и непостижимым – колонны, серые фасады, грандиозный стеклянный купол.)




Берлинского кафедрального собора (ист. справка - Самая крупная протестантская церковь Германии, находится в пределах Музейного острова. Собор был возведен в эпоху кайзера Вильгельма II и задумывался как немецкий аналог собору Св. Петра в Ватикане. Здание просто ослепляет своей торжественной и величественной архитектурой. Создается ощущение, что его возводили гиганты. Со смотровой площадки храма открывается отличный панорамный вид на Берлин.) Он частично был на реконструкции и запечатлена часть не закрытая строительными лесами.







Старый музей



А еще я отдельно сфотала берлинский вокзал, историческую ценность не представляющую но важную и значимую в местном масштабе)



На потсдамскую площадь увы не успела
 
Ariata вне форума   Ответить с цитированием
Ariata получил(а) за это сообщение 9 лайков от: