Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.03.2017, 22:29   #58955
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Продолжаю странствовать дальше по рекомому письму № 155.

"Обе стороны пользуются главным образом «обыкновенными» средствами." - ну да, мы заметили. Все предпочитают действовать естеством, а не колдовством.

"Враг или те, кто ему уподобились, выбирают «технику» — с целями губительными и вредоносными, — поскольку «чародеи», привыкшие пускать в ход магию главным образом ради утверждения собственной власти, именно так и поступят (и поступают!)." - да тоже понятно. Типа, злодеи же должны и поступать по-злодейски.

"Ключевой мотив для Использования магии — не вдаваясь в философские рассуждения касательно того, как она сработает, — это непосредственность воздействия: быстрота, сокращение затрачиваемых усилий, а также сведение к минимуму (или к нулю) разрыва между представлением или желанием и результатом или эффектом" - да тоже же понятно. Чем копать яму мне самой, вызываю духа, и копает он. Или земля как-то так сама в нарушение законов физики вылетает из ямы. Ну так ёлки-палки, значит, мое представление о магии с Профессорским совпадает (по крайней мере, судя по тому, что тут написано).

Ну там дальше пара фраз за мораль, потом:
"Вне всякого сомнения, возможно было бы оправдать введение беднягой Лото более производительных мельниц; но не то, как Шарки и Сэндимен ими воспользовались." - эээ... а как они ими воспользовались? Они там не зерно мололи, а что-то другое?! Впрочем, к теме магии это уже никакого отношения не имеет.

"Как бы то ни было, характерная особенность использования «магии» в моей истории состоит в том, что ни через «знание», ни через заклинания к ней не приходят; это — врожденная способность, и люди как таковые ею не владеют и обрести ее не в состоянии" - а почему, собссно, нет-то? Ну вот если не родился ты с какими-то необыкновенными голосовыми связками, так и не быть тебе Паваротти, хоть сколько учись. Для определенного рода занятий нужны определенные качества, и либо они у тебя есть, либо их у тебя нет. Вот корова ест траву и сыта бывает. А человек травой питаться не может, потому что по природе своей целлюлозу переваривать не способен. Вот так же и эльфы что-то в себе такое имеют, что им магия доступна, а люди нет.

Тут как раз все получается просто и понятно. И я буду считать, что конкретно с этим письмом разобралась.

Но!! А вот с предыдущим, с отрывком из письма №131, вот где про Искусство, Власть и вторичное творчество, мне по-прежнему нифига не понятно.
Krakodil вне форума