Тема: Шерлок (BBC)
Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.01.2017, 23:16   #2677
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Извини, совсем не поняла, на что ты таким образом отвечаешь - и ответа тоже не понимаю.
Я спрашивала, что именно мы обсуждаем, потому что начинается с обсуждения поведения Ватсона внутри истории, как будто он живой человек, а заканчивается тем, что он так поступил, потому что иначе Шерлок в больничку бы не попал, то есть в этом случае Ватсон рассматривается не как живой человек внутри рассказанной в кино истории, а как средство сценаристов. Это совершенно разные предметы обсуждения, их нельзя объединять.
Я обо всём в целом. Потому что иначе, для меня, это рассмотрение картины, скажем, импрессионистов, по отдельным мазкам. Когда слишком близко - ничего не видно и непонятно.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да, можно понять, отчего Джон сорвался, можно провести все эти причинно-следственные цепочки и понять, чем было вызвано его поведение. А вот оправдать и извинить это - другое дело, и это у меня никак не получается.
А меня как раз больше причинно-следственные интересуют. Оправдывать там ни Джона, ни Шерлока, в принципе, нельзя. Один зверски избивает вроде друга, другой использует тоже вроде друга втёмную.
Цитата:
Да, Шерлок на тот момент хотел, чтобы Джон его избил, убил, унизил - все что угодно, лишь бы не страдал так. Он готов был ради Джона спуститься в ад. Он на Джона не обиделся и не ждал извинений.
Мне совсем не кажется, что Шерлок затеял всё исключительно, чтоб Джон не страдал. Уж терпел боль точно не ради Джона, а ради воплощения своего плана.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
С ним такое постоянно. То на дедка какого-то набросится, приняв его за переодетого Шерлока, то на наркота в притоне - постоянно на Джона совокупности наваливаются и наваливаются.
А это для пущего экшена. Чтоб не было идеального Джона, кмк.
Цитата:
И почему ты выпускаешь из логической цепочки первоначальное звено - Шерлок подставлялся и играл на свою жизнь для того чтобы Джон Ватсон вытащил голову из задницы "Спасти Джона Ватсона!" (произносится крайне патетически)
Вот это вот всё, вещества, принятые вовнутрь, дикий внешний вид, провокация то ли маньяка, то ли просто влиятельного человека - все ради него, Джона Ватсона.
Мотивация страноватистая, но уж что сценаристы сочинили, другой нет.
Не, ну почему только ради Джона? Кто сказал? Мэри? И во второй серии нам показали вот прям полную версию того, что она наговорила? Я ни на гран не верю, что в этом задумка сценаристов - Шерлок ищет на свою пятую точку смертельно опасных приключений только за-ради того, чтоб Джон не скучал.
Цитата:
Сообщение от Ainatheunicorn Посмотреть сообщение
Мне вот что непонятно и возмутительно: Мэри требует "спаси Джона, поставь свою жизнь под угрозу, но спаси". Спаси, простите, от чего? Ему что-то грозило кроме очередной депрессии и ощущения никчёмности жизни? Ну да, хороший друг постарается вытащить приятеля из этого состояния, но не ценой же смертельного риска. Оно того не стоит, в данном случае.
Мэри такая Мэри...
Согласна с Лорой - от самого Джона и спасти. Адреналиновый наркоман, он стал бы искать удовлетворения своей страсти либо пошёл путём саморазрушения. Что, в принципе, одно и то же.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием