Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.01.2017, 15:06   #56177
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Если бабушка только вяжет носки, то, конечно, может знать только об этом. Но если она, прежде чем вязать носки, для тех носков шерсть стрижет, прядет, красит, то объем знаний и умений у ней таки побольше.
Но она не знает ни химического состава шерсти, ни того факта, что если потереть шерстяной тряпочкой по эбонитовой палочке, то на тряпочке будет положительный электрический заряд, а на палочке - отрицательный.
Цитата:
Блин, ну люди-то в реальном мире как узнали все то, что они знают?!
Так у людей среди сотни таких вот валароподобных находился один, который был любознателен, и ему было интересно узнать не только, что происходит, но и как и почему. И он искал, ставил опыты, делал выводы - то есть занимался с точки зрения обывателя ерундой, а то и вовсе греховным и богопротивным делом.
А валар... Скажите, Вы можете себе представить голого Ульмо, бегущего по улицам Валмара с криками "Нашёл! Нашёл!"? Йаванну, которая скрещивает красные и белые сорта горошка и пытается предвычислить результат? Манвэ, кидающего различные предметы с вершины Таникветиля и наблюдающего за их падением?
У валар нет интереса к окружающему миру, нет любопытства, которое неизбежно ведёт к познанию. Как же! Их учил сам Эру - что можно к этому ещё прибавить? В рассказе Азимова, о котором я упоминала, есть эпизод: молодому специалисту говорят: если ты заранее знал, что на состязаниях будет использоваться такой-то спектрометр, почему же ты не подготовился? Он вообще не понял, о чём речь! Мол, как он мог подготовиться, если на лентах, которыми его зарядили, был другой спектрометр? Ну, мол, книжки бы посмотрел. А он: всё равно, я бы не имел тех знаний, как те, кто получил их через обучающую ленту. Вотв точности, как валар! Их учил Эру - и разве они своим умом могут дойти до таких же высот? Они и не пытаются...
Цитата:
Прям хоть Кристоферу пиши и спрашивай.
А он знает не больше нашего.
Цитата:
А мы имеем очередной комплект совы и глобуса: откуда же взялись хоббиты? Произойти от людей они не могли, и антропоморфность их ничего не доказывает: гномы тоже антропоморфны, однако ж к людям никакого отношения не имеют. Каковы будут версии?
Пока что лежащие на поверхности: их состряпал один из валар, подобно тому, как Аулэ создал гномов.
Будет очень смешно, если их создал Мелькор! Сперва он создал орков, но потом понял, что орки слишком приметны, их никто не любит и даже наоборот. А создам-ка я этаких мелких няшек! Их никто всерьёз не примет, будут смотреть сверху вниз и снисходительно посмеиваться. А эти няшки станут везде шмыгать и обладать способностью двигаться быстро и бесшумно, везде пролезут и всё узнают. Но события сложились так, что Мелькору стало не до хоббитов, потому что в настоящей войне от них проку мало. И они остались предоставленными сами себе.
Цитата:
Ну и пусть любит, я мешаю, что ли? Открытие больше любить никак не поможет (потому что оно в этом смысле нейтральное), оно вообще на предмет подумать, а общественность этим заниматься не будет, потому что как раз этого не любит, ибо в реале очень сильно устает.
Открытия должны делаться достоянием ширнармасс! Только тогда они начинают жить своей жизнью.
А если общественность любит хоббитов, ей будет интересно прочесть лишний факт их биографии.
Цитата:
Рисуют среднюю скорость ветра, а не скорость отдельных порывов.
Тоже, в общем-то, туфта, как средняя з/п министра и уборщицы. Наибольшее зло приносят как раз порывы.
А у нас и без порывов сейчас явно за 15 переехало, а порывы под 30, а прогноз рисует: 5, 2. Ну, правильно, не норд-ост же! А ветер южного сектора и за ветер считать не принято.
Цитата:
Ну а я почем знаю? Мне эталонов для сравнения не выдавали. Но если я знаю, как на практике выглядит то, которое у нас в прогнозах обозначается как 10, то если написано 16... Я последние лет пять как минимум 16 в прогнозах не видела.
Самый первый эталон для сравнения был ещё в учебнике природоведения: 1-3 м/с - чуть шевелится листва, дуновение не ощущается - и так далее. На бытовом уровне вполне приемлемое описание.

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 05.01.2017 в 15:08.
Ursa Maior вне форума