Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.12.2016, 00:02   #55668
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нды. Чо-то... в общем, придется с начала самостоятельно рисовать. Бумс!
А не всё ли равно, с чего началось? Главное же - это собственно рассуждения о возможном тамошнем климате, а суть их помню я и значит, почти наверняка помните Вы.
Цитата:
А так еще хочу заметить вот по вчерашнему, насчет вреда подгонки мифологии под современные научные воззрения.
"...вы сложены как античный бог. И, как всякий бог, простите меня, вы совершенно не совместимы с наукой…" (с, АБС, "Далёкая Радуга")
Да, боги несовместимы с наукой. И мифы несовместимы. Когда приходит наука, богам становится неуютно. И мифы трещат по швам. И подгонять миф под научные воззрения - всё равно что надевать ласты под вечернее платье.
Цитата:
Она спокойно могла бы разместить эти звезды группой на расстоянии ну там 10 световых лет (условно), и с Арды наблюдаемая картина была бы точно такая же.
Знаете... Существу, способному двигать объекты, видимые с 10 световых лет, должно быть предельно фиолетово, как их видно с какой-то там Арды!

И потом, вот трудится Варда для Арды в масштабах Вселенной - узоры создаёт. А тут является какой-нибудь Мурибоку, бог с планеты Бамбаруку, и заявляет: эй, ты куда звезду поволокла? Это я её тут поставил! Я своим мурибочикам созвездие Медной Калябры(с) ваяю! И начинается у них спор, покуда не вмешивается очень раздражённый голос, интересующийся узнать, до коих пор вверенную ему звезду со всей планетной системой будут с места на место двигать?
А что? Идея множественности обитаемых миров существовала задолго до появления книг Профессора, с ней тоже придётся считаться!
А так же с теорией относительности. То есть если Варда зажгла звезду на расстоянии 137,57 световых лет, то на Арде об этом как раз через такое время и узнают. Поэтому все одновременно звёзды загореться никак не могут.
Цитата:
И вот бог, могущественнейший творец всего этого неимоверно обширного мира, изо всех сил вцепился в этот ничтожный атом на фоне всего мироздания, более того, его неимоверно заботит, что там думают и делают какие-то жалкие существа, населяющие этот ничтожный атом! или боги, если их несколько. Какая нелепица! Что вам в этой паршивой Земле?! Что есть она, что нет ее - Вселенная и не заметит. Вот прям впилась она вам!
Если мне не изменяет память, то на заре обсуждения Сильма мы говорили о чём-то подобном.
Ну, разве что допустить, что бог занимается одновременно всеми обитаемыми мирами во Вселенной - всемогущий же! Но тогда это существо такого масштаба, что на его фоне вот эти отдельно взятые валар столь ничтожны, что даже сравнивать смешно.
Цитата:
Нет, пусть Арда остается плоской ли, круглой ли, но одной в некоем пространстве, а звезды над ней висят на некоей хрустальной сфере, куда их Варда подвесила. А Эарендил по небу сильмарилл на корабле возит и ни разу не планета Венера. Иначе ерунда выйдет.
Мне только жаль ещё не родившихся тамошних коперников и галилеев!
Ursa Maior вне форума