Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.12.2016, 23:33   #55576
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Последним большим демиургическим действием Валар было вознесение вершин Пелори на недостижимую высоту. Его можно рассмотреть если не как дурное дело, то, по крайней мере, как ошибку. Ульмо не одобрял этого.
Потопление Белерианда отчего-то осталось за кадром. Знать, не считается таким уж большим делом. В самом деле, чёрт с ней, с Австралией...
И двойные стандарты во весь рост! Не дурное дело, а так, ошибочка вышла. Просчётец. Ульмо вон не одобрял, правда. Да кто ж его спрашивал!
Цитата:
Создание Пелори имело одну хорошую и разумную цель: сохранение вне Искажения хотя бы части Арды.
И кому от этого легче? Ваниар и 10% нолдор? А на прочих Детей Эру глубоко и прочно начхать?
Цитата:
Но кажется, что оно было продиктовано и эгоизмом, безответственностью (или отчаянием); желая сохранить Эльфов от порчи, Валар потерпели в этом поражение - многие отказались идти в Благословенное Королевство, многие взбунтовались и покинули его.
Хорош рай - чтобы туда не попасть эльфы бунт учинили! Вы там у себя блаженствуйте, а мы уж как-то в искажённой Арде лучше поживём.
Цитата:
Что до Людей, Манвэ и все Валар хорошо знали, что те вообще не пойдут в Аман.
А людей вообще-то кто-нибудь спрашивал?
Нуменорцы вон наоборот, как раз стремились попасть в тот Аман - не пустили.
Цитата:
Это кажущееся лентяйство Валар (хоть я и не объяснял и не комментировал его), думается, было лишь "внешним", тем, что мы склонны принимать за правду, ведь все Люди в разной степени задеты тенью и ложью Клеветника.
Я очень хорошо помню эту фразу и аплодирую ей стоя. Это самое примечательное из всего, что написал Профессор, а быть может, и вообще в истории мировой художественной литературы! Вот так единым махом облить помоями всех потенциальных читателей и критиков - мол, куда лезете, вы все искаженцы поганые, где вам понять великие свершения! - ни о чём подобном я не читала и не слышала. Ладно там во всяких "священных писаниях" род людской называют греховным и совращённым сатаною или кто там числится в реестре нечистой силы. Но чтобы вот так, простой смертный, говоря о собственной книге, дал всем понять, что они рылом не вышли, эти все, чтобы вникнуть в суть деяний придуманных им персов - это, согласитесь, круто! Это самомнение запредельное, и даже Элу "ибо я господь" Тингол ему в подмётки не годится!
Цитата:
Чем мудрее они становились, тем меньше у них оставалось сил на то, чтобы сделать что-либо, кроме доброго совета.
И на какой предмет они тогда кому-то сдались?
Цитата:
Частично я это уже цитировала.
О, да! Я помню!

Цитата:
С гуманитарного на русский переведите, плиз, кто умеет. Я не всё понимаю.
С гуманитарного на человеческий, Вы хотите сказать?
Ursa Maior вне форума