Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.10.2016, 07:45   #231
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что разделяю т.зр. о возможном сумасшествии: Бильбо все-таки не Голлум, и даже не Боромир. Кстати, сумасшедшими что Голлум, что Боромир не были: шизофреничность Голлума возникла не только от воздействия Кольца,
У меня в памяти откуда-то отложилось такое условие: если тот, кто владеет кольцом, не хочет отдавать его, то отнять кольцо без ущерба для рассудка владельца не получится. Осталось только вспомнить, откуда. Фродо в Мордоре это точно говорит про себя, что с ума сойдёт. И впадает в бешенство при любой попытке Сэма даже заикнуться о кольце. Но мне казалось, что это не только оттуда, а тоже один из "спецэффектов", о котором где-то ещё говорилось. При этом и отбирающему кольцо ничего хорошего не светило. Не зря Гэндальф так настаивал, чтобы Бильбо сам его отдал.

В психиатрии я совсем не спец, поэтому по поводу сумасшествия и шизофреничности я только тихонькое имхо могу высказывать. Голлум явно производит впечатление ненормального из-за своего раздвоения, остальные нет, конечно. Хотя Голлум действует всегда вполне осознанно. Но для меня, повторюсь, это дебри.

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Кольцо ударило по нему резко и сразу, следствием чего стало убийство приятеля – хотя до сих пор не могу решить, был ли он злодеем изначально или вот так в него Кольцо вцепилось (которого он даже в руках не держал на тот момент).
По моему мнению Голлум был просто личностью со слабой волей. Бывают такие - плывут по течению, легко попадают под чужое влияние. В благоприятную среду попадут, возможно, среда будет ограждать от соблазнов, в неблагоприятную, например, в дурную компанию, покатятся по наклонной. Голлуму сильно не повезло, он столкнулся с силой, во много раз его превосходящей. Потому и попался в сети так быстро.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от: