Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2016, 01:15   #40
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,966
Лайки: 341
Да Бильбо-то по прошествии первой трети книги уже не заботится ТОЛЬКО О СВОЕЙ безопасности. Во всяком случае, я такого не вижу. Я вижу, что в его интересы уже постепенно начинают входить еще и жизни друзей и успех дела. Почему? Потому что он уже начинает переживать об этом

Цитата:
И учитывая, что его совесть требовала вернуться выручать гномов
а не только о самом себе.

Так что я примерно с этого момента книги уже не вижу ярко выраженного желания ТОЛЬКО своей единоличной безопасности. Как и реальных причин скрывать достаточно безобидную находку, в пользовании которой он все равно не будет обделен. И, как мы увидели, не остался, даже рассказав. Пусть, правда, и не Гэндальфу, а остальным - но я не знаю, что бы поменялось, расскажи он и в присутствии Гэндальфа.


Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А потом Вы написали, что собирался вернуться, и даже выделили это слово курсивом.
Ну, как по мне, "made up his mind that it was his duty, that he must turn back-and very miserable he felt about it" равносильно смирению, а значит принятию и намерению.

---------- Сообщение добавлено в 03:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:05 ----------

Цитата:
Но и причин рассказывать не было тоже.
В принципе логично.
Но зачем обманывать или что-то опускать? И почему не предположить, что у Кольца могут быть какие-то свойства помимо невидимости, о которых бы мог рассказать волшебник? Это могло быть как минимум полезно и интересно самому Бильбо. А как максимум - могло бы и дело облегчить. И при этом обошлось бы без недомолвок и без поспешных разъяснений потом.
Маг вне форума   Ответить с цитированием