Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.02.2016, 17:49   #3594
Rada
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rada
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 69
Лайки: 0
Доброго времени суток. Раньше часто читала форум (а вот писать всегда почему-то стеснялась), потом затянули дела. Но последние месяцы были настолько тяжелые, что как-то неосознанно снова сюда вернулась. Здесь идет какая-то другая жизнь, отличная от реальной, позволяющая немного отдышаться.
Уберу под спойлер, ибо рассказ длинный и не совсем приятный, но я просто не могу не написать.
Почему если что-то происходит, то только всё и сразу?
У моей бабушки (по сути вырастившей меня) прогрессировал Альцгеймер. Последняя стадия наступила как-то совсем внезапно. Вроде вот недавно она сама ходила и могла как-то о себе позаботиться, хоть и бывали приступы агрессии и совершенно невозможного бреда, день с ночью поменялся местами. С ней жила только моя мама, я давно ушла "на вольные хлеба", поскольку квартира маленькая, в такой обстановке я бы ни учиться, ни работать не смогла. А когда вышла замуж, так и подавно. Но по сути, да, бросила, как только стало сложно.
Бабушка очень часто падала, мама надорвалась и повредила спину, поднимая ее. Мы смогли найти только один доступный вариант, чтобы она смогла немного передохнуть. Бабушку отвезли (изначально планируя на пару недель) в одно из платных заведений для таких больных. Условия и уход отличные, мама ездила к ней через 2 дня. Но видимо, там что-то добавляли в еду, когда я туда приехала меня поразило какие все спокойные. Бабушка больше не вставала, даже на горшок ее сажали втроем. Мама безумно переживала, что не знает что делать дальше, ведь в таком состоянии домой забирать просто не реально. А потом у бабушки на руке треснула кожа. Похоже ее поднимали за руку и сильно дернули. И тут выяснилось, что весь обещанный врачебный уход - полная фикция. Когда мама вернулась на следующий день с бинтами и лекарствами, у бабушки рука раздулась и почернела до плеча. Как она кричала было слышно на первом этаже, санитарки делали вид что не замечают.
Вызвали скорую, отвезли в Токсовскую больницу. Это было 25 декабря. И дальше мама в мороз -30 моталась туда каждый день, тратя по два с половиной часа на дорогу в один конец.Я в это время готовилась к госэкзаменам и защите позднего диплома, назначенным после новогодних праздников. Несколько раз тоже собиралась съездить, но мама отговаривала, да я и не настаивала. Какое-то состояние было настолько замотанное, что еще из-за чего-то переживать уже сил не хватало. Это сейчас я понимаю, что расстановка приоритетов была не правильной, но тогда меня игнорировал научный руководитель, приходилось дописывать диплом самостоятельно и мышление было совершенно линейным.
Сделали операцию, по маминым рассказам все было совсем жутко, в дырке белела кость. Поведение врачей было предельно хамским. Зав.отделением прямо заявлял маме "Вы ее нам сбагрили и отдыхаете". Это просто за гранью добра и зла, какой-то беспредельный цинизм. Становилось все хуже, с 8 января бабушка перестала есть и пить, больше не приходила в сознание. И они сообщили нам о том, что ее выписывают.
Да, я знаю, что это не редкость, деда тоже за неделю до смерти выписали из госпиталя, но ТАК... Забирайте, не надо нам статистику портить.
Никаких мыслей как нам быть дальше не было. Разумеется, я перееду к маме, буду помогать, но как вообще ухаживать за человеком в таком состоянии?
Мы заказали перевозку лежачих и поехали забирать. У палаты нас встретила сиделка, которой мама доплачивала, и сказала, что бабушка умерла ночью. Эти сволочи дали нам еще и выписку задним числом, как будто ее выписали за два дня до смерти, а мы ее отказывались забирать... Зав.отделением захлопнул у меня перед носом дверь и закрылся на замок.
Дальше уже, забив на учебу, всеми вопросами занималась я. В университете вошли в положение, отговорили от академки. И получилось так, что я пробыла на госэкзамене 40 минут, после чего поехала в крематорий на прощание. Были только я, муж и мама.
Как я жалею, что не приехала раньше. Ведь бабушка так хотела меня увидеть.
Теперь мама учится жить, по сути, заново. Она никогда не жила одна, всю жизнь заботилась о ком-то. Мы с мужем переехали сейчас к ней, но у нас с ней похожие характеры, уживаемся вместе очень плохо. Да еще и теперь с мужем чаще ссоримся.
 
Rada вне форума   Ответить с цитированием