Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.01.2016, 20:10   #210
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А поделись, пожалуйста, "быстрым и простым" вариантом. А то моя тетя готовит ферганский плов по всем правилам - она часто в Узбекистан ездила и зависала там на несколько месяцев за раз, она геофизик - и ее рецепт мне не поддается. Может, с твоим больше повезет.
Ну по моему рецепту может плов получается не совсем узбекский , но на моей родине родственники готовили такой более упрощенный вариант .
Мясо нарезать небольшими кусками. В кастрюлю с толстым дном налить масло и разогреть (если нет такой кастрюли, то можно сковороду), положить мясо. Затем добавить натертой моркови и тоже обжарить. Пока это все обжаривается-тушится, рис высыпать в маленькую кастрюлю или в другую подходящую посуда и промыть под проточной холодной водой, до тех пор пока вода не станет прозрачной. Вскипятить воду в чайнике. Воду из риса слить и выложить рис в кастрюлю с мясом и морковью, затем залить кипятком примерно на 1-1,5 см над поверхностью риса. Посолить, добавить специи (какие нравятся, я кладу специальные для плова). Варить примерно 20 мин. на медленном огне, если рис пропаренный, или примерно 10 минут, если рис обычный (а чаще пользуюсь старинным итальянским способом - пробую на вкус ) и не перемешивать! - я просто аккуратно ложкой сдвигаю, чтоб жидкость вниз ушла. Потом отключаю и плов еще немного стоит под крышкой. Еще иногда я дольку лимона, но это если чисто для себя готовлю, так как люблю рис с лимоном .
Примерно как-то так .
Цитата:
Актуален, вечером как раз буду делать. Интересно, мне никогда не приходило в голову смешать сырую морковь с вареной свеклой. Надо попробовать, тем более что моркови у меня тоже полно, потому что в магазине были только очень большие пакеты. А сыру с чесноком - отказать, не люблю.
А мне пришлось грецкие орехи из рецепта выкинуть, так как мои не любят.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 3 лайков от: