Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.01.2016, 17:07   #188
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Не могу не поделиться с вами, мои хорошие, рецептом маленького сладкого чуда. Оно спасло мне жизнь в предпраздничном рабочем марафоне, а потом порадовало нашу семью в новогоднюю ночь. Название простое и, на первый взгляд, непритязательное - "Эстонский десерт"! Уверяю вас, первая же ложка заставит вас улыбнуться, широко, искренне, от души . Я познакомилась с ним в универмаге "Стокманн", когда душа прямым текстом, без намеков заявила "Либо ты вотпрямщас лопаешь что-то сладкое и вкусное, либо я за себя не отвечаю...". Такие заявления нельзя оставлять без внимания, поэтому за обедом, кроме традиционного джентльменского набора я прихватила еще пластиковый стаканчик с чем-то белым с коричневой коричной корочкой и горсткой чернослива в центре. Ощущения от десерта были сравнимы с вертикальным взлетом истребителя-перехватчика . Душа была удовлетворена, остаток дня прошел в теплой, дружественной и очень работоспособной обстановке. Я внимательно изучила состав продуктов, накануне праздника для верности заскочила в "Стокманн" и попросила распечатать ярлычок к десерту. И понеслось...
Берем творог (в составе продуктов была заявлена творожная масса, но что нам мешает превратить одно в другое? ). Думаю творог можно брать любой, даже обезжиренный, поскольку до ума мы его будем доводить весьма питательными и калорийными вещами. В емкость для взбивания кроме творога закладываем сахар и заливаем 33% сливки. Начинаем взбивать (Не могу порекомендовать ручное взбивание, потому что поначалу потребуется немало силенок. Зачем упахиваться, если у нас под рукой есть безотказная техника? ). Как только консистенция станет легкой и немного воздушной, а сладость будет радовать душу, а не портить зубы и фигуру, добавляем в смесь немного лимонной цедры и ложку-две лимонного сока, продолжаем взбивать. Смесь то и дело надо пробовать, чтобы пропорции и результат порадовал именно вашу душеньку.
А дальше все интересее и интересее - заготовку крема надо оживить изрядной порцией коньячка (Что, не ожидали такой изобретательности от наших эстонских друзей? Ну и зря ). Кстати, в коньяке же стоит заранее замочить промытый чернослив. Уже на этом этапе десерт можно съесть вместе с ложкой и емкостью, но прекрасные эстонцы пошли дальше. После того, как мы разложили крем по емкостям, в которых мы будем подавать его на стол, сверху мы щедро посыпаем его корицей, а в центр кладем нарезанный чернослив. Для тех, кто не является фанатом корицы, как мне кажется, можно сыпануть сверху другую радующую сердце пряность.
Гостям конечно невдомек, что самый цимес остался на стенках кастрюльки (баночки, плошки etc), в которой мы готовили эту амброзию и нектар. Но и содержание креманок порадует любого, самого взыскательного гурмана.

С новым годом вас, друзья! Радости, счастья, вкуса к жизни в наступающем году и всегда!
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 9 лайков от: