Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.11.2015, 12:34   #208
consalt
прагматичный фанат
 
Аватар для consalt
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: все время в пути
Сообщений: 1,091
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Анхен Посмотреть сообщение
Кстати, о государе...
Могу, конечно, ошибаться, я не знаю диалоги фильма наизусть, но неотвязная мысль, что без Аркенстоуна Торина никто королем бы не признал, присутствует.
Я совершенно не поняла, чего там все так носились с Аркенстоуном. То он нужен, то не нужен, то без него и король не король, то это просто символ, то достояние республики... у мну в голове каша.
Сидит такой Торин, бац, добрый волшебник нарисовался: иди к горе, иди к горе. Ну ОК, пойду, спрошу сначала у своих. Не, мы никуда не пойдем, пока у тебя не будет камня.
Давно ли право на трон определяется наличием/отсутствием какой-то цацки непонятного назначения? Ладно бы это еще магический артефакт какой был, тогда хотя бы по праву сильного.
Ладно, пусть так. НО! Даже цацку, подтверждающую право на трон, он не добывает сам. Никто из его соратников-гномов не решает гордо пожертвовать собой и с риском для жизни выхватить камень из-под носа дракона с криком "за короля и страну!".
Для добычи настолько значимого для короля камня нанимается совершенно посторонний чувак, которого к тому же всю дорогу ни во что не ставят.
Если бы Торин остался жив, он получил бы Аркенстоун, палец о палец при этом не ударив. И что, это доказало бы его королевскую великость?

Даже если:
вытащила из унесенного в МедведЯ

Почему гномы ну никак не объединялись без камня? Может, все-таки дело не в предмете, а в персоне?
Арагорн тоже доказывал право на трон, и показал, что это право можно получить и по-другому.
Нужно только доказать, что ты можешь объединить народ, что ты способен принимать решения, что в битве ты будешь впереди войска, а не за стеной.
 
Анхен, я это так вижу: не случись в гномьем государстве Смауг со всеми вытекающими, право Торина на трон и его статус короля в обозримом будущем были бы бесспорны. Однако, к моменту начала повествования Торин, де-юре оставаясь законным претендентом на престол, сам престол утратил. А нет королевства - нет короля. Аркенстон ему нужен был, что бы призвать соседние гномьи государства выступить единым фронтом и отвоевать гору. Однако, как нам показали в фильме, желающих это делать просто так, без объединяющей "национальной" идеи, не нашлось. Это не потому, что Торин фиговый претендент на корону, это потому что хотел он от окружающих много больше, чем просто король-под-горой. Он хотел союза всех гномьих племен под своим руководством для решения своего же вопроса. Тот же Даин, его родственник, кстати, поменял свое решение и пошел к нему на помощь только после того, как узнал об устранении Смауга и фактическом возвращении горы. Иными словами, престол снова на месте, законный наследник в наличии. в данной ситуации Аркенстон уже не столь критичен.
Что касается Арагорна, то там тоже все было не просто. Колебался и сам претендент, и окружающие. Что характерно, аналогом Аркенстона, в данном случае, был меч привезенный Элрондом.
Цитата:
Сообщение от Анхен Посмотреть сообщение
Пожалуй, другого объяснения и нет. Это как бусики Трандуила, только Аркенстоун.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Но что интересно - удивительное несоответствие настроения, которое создает ролик и которое создает сам фильм. Ролик к НП был очень лиричный, немножко грустный, полный светлой надежды и обещания чего-то эпического, величественного, сильного. А сам фильм получился забавной сказкой, без лиричности, эпичности и величия.
Причем, все ролики в итоге не соответствовали фильмам
__________________
A hundred years is a mere blink in the life of an elf. I'm patient. I can wait.

Последний раз редактировалось consalt; 05.11.2015 в 12:37.
consalt вне форума   Ответить с цитированием
consalt получил(а) за это сообщение 7 лайков от: