Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.10.2015, 20:58   #31
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
а почему это в Нуменоре были правящие королевы, а в Гондоре, несмотря на любые обстоятельства, нет? в чем закавыка?
И рада была бы ответить, но честно не знаю, почему! И самой интересно. Можно попробовать спросить это в "Вопросах знатокам" на СМ. И в Арноре королев не было - только короли, и наследство шло строго по мужской линии от Элендила до Арагорна.

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Летописный Торонгил и книжный Арагорн - почему они столь отличаются? Один - вольный рейдер без страха и упрека, эффективно действующий на свой страх и риск. Любимец армии, дающий советы самому Наместнику, умеющий сплотить и повести за собой большое число людей и привести их к победе.
Второй - бродяга с неявным статусом, пребывающий в вечных сомнениях, предпочитающий в серьёзных делах полагаться на Мудрых.
Хмм, у меня они не отличаются, так что помочь ничем не могу. И по-моему, в "ВК" Арагорн как-раз таки и был любимцем армий, дающим советы не Наместнику правда (это было бы неловко в его положении, т.к. в ВК он претендовал на трон), но королю Теодену и прочим главнокомандующим. И в ВК он тоже умеющий сплотить и повести за собой большое число людей и привести их к победе - он вроде именно этим там и занимался?

А бесконечные сомнения, кто я и зачем я - это из фильма. В книге Арагорн знает, куда идет - и как Торонгил, и как Арагорн он работает на возрождение объединенного королевства людей, и мечтает об Арвен. Сомнения же у него - по поводу Кольца и Саурона и его собственной роли в миссии по уничтожению Кольца. Это миссия никогда на нем не была - она была на Белом Совете. А со смертью Гэндальфа ему пришлось за это временно взяться, и это было вне его компентенции, и как Торонгила, и как Арагорна. Как Торонгил он с проблемами масштаба ВК (а именно, противостояния лично Саурону) вообще не сталкивался. Как Арагорну, ему пришлось решать намного более тяжелые проблемы, и он их решил.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

Думая дальше про королев в Гондоре. То, что эту систему не перенесли из Нуменора в Гондор - явно не из-за того, что "от баб одни проблемы". Главной проблемой Нуменора был Ар-Фаразон, который как раз незаконно отобрал трон у "бабы".
Хмм, хотя может как раз по-этому Элендил решил не продолжать эту традицию? Чтоб у потомков подобных искушений не было - типа, раз женщина на троне, значит, можно его отбирать?
Ничего больше в голову не приходит, но вдруг что-то было в допах, мне неизвестное? Пойду и правда спрошу у знатоков.

Кстати, в Рохане наследование официально шло к сыновьям сестры, если у брата-короля не было сыновей. Такое наследование там и до Эомера было.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 16.10.2015 в 21:00.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от: