Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.10.2015, 04:40   #30
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Я бы на месте Сэма сначала очень сильно удивилась (не поверила), а потом уже расстроилась.
Мне кажется, у Сэма там был шок по полной программе, включая и горе, и удивление - просто почти все осталось за кадром, как и многое в этой главе. И они же неделю ехали до Серых Гаваней - представляю, сколько было переговорено за это время между Сэмом и Фродо, и думаю, Элронд и Галадриэль объяснили Сэму, каким образом это стало возможно, и что там их ждет.
Ну и конечно Сэм тогда и про себя узнал - что для него тоже этот путь открыт, если он захочет. Разговор Сэма с Фродо - это как бы выжимка, квинтэссенция их разговоров за ту неделю, я думаю.

И я опять к Мерри и Пиппину возвращаюсь, и к тому, насколько меня шокировало, что Фродо собирался уехать, не попрощавшись с ними. В книге не упоминается, а что Сэм думал по этому поводу - думаю, за ту неделю они с Фродо и это обсудили - ну как же так, а как же Мерри и Пиппин? И Фродо наверно как-то это Сэму объяснил, так что Сэм не рванул за ними обратно? А в итоге оба были счастливы, что Гэндальф Мерри с Пиппином привел.

Эта глава вообще скупа на детали, там только главное и о главном. Но вот такие мелочи не отпускают, и так иногда жаль, что Профессор все-таки закруглился и не написал еще страниц сто...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием