Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.09.2015, 05:28   #30
artpirojkov
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Край вампиров
Сообщений: 19
Лайки: 0
Curumo, к сожалению, пишу я на ХА не так давно и не так часто, а удержать в голове все прочитанное невозможно, так что буду признателен за ссылку на разговор про религиозность, мне интересно . Кстати, небезызвестный диакон Андрей Кураев (поклонник Толкина и фанат Гарри Поттера) как-то заметил, что в Средиземье вообще нет храмов (кроме предназначенных для поклонения Мелькору), а что-то похожее на молитву проскакивает лишь перед трапезой с Фарамиром, и это, по его мнению (священника!) хорошо. А ведь некоторые, как я читал где-то в Интернете (возможно даже здесь, на ХА), считают Толкина чуть ли не язычником и возрождателем древних религий!

Чтобы мой пост не был уж совсем оффтопным, напишу несколько слов о главе. В самом начале путешествия, в 3й главе, когда хоббиты только выходят из дома, Фродо говорит, что "...в конце пути меня будет качать как на ветру" (КМ). А ведь так оно и случилось. Что это - ненароком сказанное пророчество? Не верю, что это написано просто так. Ведь не даром Сэм сравнивал Фродо с эльфами, думаю он имел в виду не просто физическое сходство.
artpirojkov вне форума   Ответить с цитированием