Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.06.2015, 23:55   #54
Ritona
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,638
Лайки: 50
Продолжение интервью:

(Комменарий Грэнта Мэйджора: «Продюсер Барри Осборн и я придумали идею сцены смерти Сарумана. Как вы знаете, Кристофер Ли хорошо известен по его ролям в разных фильмах о Дракуле, и, конечно, Дракулу традиционно убивают, вонзая кол в сердце. Так что Барри и я подумали: «Не классно ли бы было сделать что-то подобное и для смерти Сарумана?» Гибель Сарумана по сценарию случается в Изенгарде, где Грима вонзает ему нож в спину, и он падает с вершины Ортханка и падает на колесо водяной мельницы его собственного изобретения с огромными торчащими из нее шипами, так что оно пронзает его. Это первоначально должно было произойти в конце «Двух крепостей», как что-то вроде финала, но там этого не было, поэтому я думаю, что это будет использовано в «Возвращении короля».)

- Да, я был действительно возмущен, когда Барри Осборн сказал мне, что меня не будет в третьем фильме. Он сказал мне, что они беспокоились оставлять мою сцену в третьем фильме, потому что все стали бы думать, что это было продолжением «Двух крепостей», после того, как вы увидите меня и Гриму наверху. Они подумали, что если они вставят ее в начало «Возвращения короля», это будет казаться продолжением «ДК». Я подумал, что это было довольно странно, потому что это и есть продолжение «ДК», и это крайне важная часть истории. У вас не может быть Сарумана, в ужасе смотрящего с балкона, пока все вокруг в Изенгарде разрушается, а потом никогда уже не увидеть его снова. Зрителям нужно это, и конечно, они требовали, чтоб им сказали, что случилось с Саруманом.

- С тех пор, как вы узнали столько о книгах Толкина, не были ли вы в положении как бы неофициальным советника в фильме?
- Нет, я не помню такого. Но члены съемочной группы всегда пытаются подловить меня. Они задают мне вопросы наподобие: «Как зовут отца Фродо?» или «Как называется этот или тот меч?». Но у них никогда не получалось подловить меня – ни разу! Они пытались, но ни разу не смогли.

- Сейчас, после Ваших ролей в «ВК» и двух фильмов «Звездных войн», все, что вам нужно теперь, чтобы дополнить «тройную корону» трех самых кассовых фантастических фильмов нового тысячелетия – роль в одном из фильмов «Гарри Поттер».
- Забавно, что вы сказали это, потому что после того, как мой агент посмотрел сценарий к первому фильму «Гарри Поттер», она сказала одному из продюсеров: «Есть роль в фильме, которая была бы идеальна для Кристофера Ли». Этот продюсер посмотрел на нее с полнейшим ужасом и сказал: «Оо, но он уже играл волшебника». Сейчас, не кажется ли вам, что умный продюсер может сказать: «О, он играет волшебника в «ВК», это будет невероятный успех, давайте возьмем его в «Гарри Поттер». Я прочитал первую книгу «Гарри Поттер», и для меня она показалась довольно детской, хотя я думаю, что взрослые также могут также наслаждаться ей. С другой стороны, «Властелин колец» не для детей, и когда я говорю дети, я имею в виду маленьких детей, до 9-10 лет, хотя некоторые из них несомненно пойдут смотреть его.

- Вы несколько раз говорили, что вы думаете, что «ВК» войдет в историю кино.
- Да, я сказал это в мой второй день работы над фильмом, когда руководители New Line Cinema приехали в Новую Зеландию и спросили меня о том, как, по моему мнению, все здесь идет. Я сказал: «Вы создаете историю кино!» Я думаю, все люди, связанные с этими фильмами делали это. Эти фильмы будут смотреть в течение многих и многих лет, еще долго после фильмов «Гарри Поттер», которые, я не скажу, что постепенно исчезнут, но, возможно, потеряют их притягательность. Это душа Толкина на экране. Эти фильмы – современное чудо, и их будут помнить очень долго. Профессор Толкин имел свое видение в течение долгого времени. Питер Джексон имел свое. А у меня есть свое видение: и я вижу, как профессор Толкин подходит к Питеру Джексону, пожимает его руку и говорит: «Молодец, парень, молодец» ("Well done my boy, well done").

 
Ritona вне форума   Ответить с цитированием
Ritona получил(а) за это сообщение 9 лайков от: