Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.06.2015, 19:40   #640
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,990
Лайки: 341
Да в каждый фильм вкладывают/пытаются вложить какой-то смысл, идею, мораль, посыл - при желании даже в Трансформерах можно углядеть какой-то якобы глубокий смысл и сказать: "да смотрите же, даже роботы во времена беды способны оставаться человечными, объединяться против врага, и т.д. и т.п. - не глупое же кино!"

Другое дело - вопрос подачи. В Трансформерах, Мстителях, Форсажах это всё на примитивном, поверхностном детсадовском уровне, создано исключительно для того, чтобы дать истории хоть какой-то, пусть даже зыбкий, фундамент и хоть как-то оправдать творящиеся на экране события, чтобы история просто не развалилась на части, либо же банальные заезженные штампы, которым можно приписать подобные смыслы (скажем, единение против врага и победа общими усилиями - очень расхожая и популярная концовка для ленивых сценаристов - зато сколько смыслов можно выявить!). Главной и единственной причиной, по которым эти фильмы могут заслужить просмотр - это исключительно визуальная составляющая (которой нынче в таких фильмах уже мало кого удивишь), легкий сюжет, ну и иногда возможность поглазеть на любимых актеров. Все те смыслы и идеи, что вложены в эти картины, практически всегда и практически наверняка можно найти в других более глубоких многослойных произведениях (Аватар, Властелина и Хоббита, и многие другие отношу к таковым), где идея первична, а визуальный ряд глубоко вторичен, а не наоборот, как в примерах, приведенных много выше.

Поэтому лично мне на данный момент пока что непонятно, почему Мстители ДАЛЕКО (делаю упор именно на этом слове) не глупое кино. Этот фильм не заставил меня над ним думать, и не потому, что я не обнаружил там какой-то идеи или свежего взгляда на старые проблемы и даже не потому, что её там нет, а просто потому, что всё это давным-давно дали возможность обдумать (и до сих пор дают) другие произведения в лучшем исполнении. Всё это, конечно, имхо, и спорить в дальнейшем не буду, да и оффтоп:-)

Последний раз редактировалось Маг; 15.06.2015 в 20:01.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: