Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.05.2015, 15:49   #9077
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Кро, порадовала так порадовала шиппера Торин/арфа! Бальзам на душу…
Высвеченный профиль и волосы напомнили об Аркенстоне. -) Источник света позади явно очень небольшого размера…

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Про прощение (но тут мы не сойдемся, увы). Прощение прощению рознь. Естественно, он умел прощать, но только то, что по его системе ценностей было возможно прощать. Не мог же он столько лет простить Трандуила за отказ от помощи. Он живет по кодексу чести короля и воина, и по этому кодексу есть вещи, которые прощать нельзя. Предательство прощать нельзя, сговор с врагом прощать нельзя. Но я уже говорила: они оба вышли за рамки своих жизненных установок и моделей, в том числе и ценностных.
Уфф… Эк ты его… приласкала. Молодееец, научился наконец подставлять вторую щеку, пусть возьмет с полки хоббитскую печеньку. А то ишь чего удумал в гордыне своей – не прощать нераскаянное! Упс, все-таки простил? А, ну за это спасибо доброму хоббиту, научил дурака и гордеца нравственности и смирению.
Самому хоббиту соответствовать всему этому, надо полагать, необязательно, достаточно других учить.
Ты полагаешь, что если бы тот же Трандуил выказал искреннее сожаление о своем поступке, Торин бы его не простил? А я уверена в обратном, и не считаю эту уверенность "бездоказательным хэдканоном" – не для того нам Торина три фильма показывали.
А не прощать за нераскаянные преступления – это кодекс не воина и короля, а нормального человека. Ибо прощение в этих случаях лишь усугубляет оные преступления.

В каком месте Торин вышел за пределы своей ценностной системы, и чем она была плоха, чтобы ее ломать? Прощение, которое он даровал Бильбо (непрошеный дар), порождено его и только его душой, его не нужно было этому учить.

Цитата:
А малые вещи - ну дык, Plant your trees... и так далее. Бакалейщик и огородник не менее ценен, чем воин, повседневное не менее ценно, чем великое, любовь не ниже долга, а синицы бывают не менее ценны, чем журавли
Ты серьезно думаешь, что гномов, занятых мирным трудом, всех этих каменотесов, кузнецов и торговцев, Торин ценил ниже, чем воинов? И много они после Азанулбизара воевали?
А столько лет сидел в Эред-Луин и не рыпался, занимаясь как раз таки самой что ни на есть повседневщиной, видимо, потому, что только журавлей ему подавай.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Нет, конечно, с самого начала откуда этому взяться? Я думаю, Олив имеет в виду с этого момента, на Карроке
Нет, я имела в виду именно с самого начала, с собственно назначения Бильбо взломщиком. Ну разумеется, поначалу эта надежда была неосознанной, да и не надеждой даже, а так, робким росточком… Но и до Каррока много чего между ними случилось.
Да уже когда Бильбо догнал отряд, Торин был рад - хотя нипочем бы в этом не признался. -)
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 15.05.2015 в 15:51.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 6 лайков от: