Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.04.2015, 18:43   #28
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
- Ты пришел, сын мой, Сэм! - сказал Фродо.


Фродо: "Сэм, я твой отец".

Ну, у Грузберга ожидаемый подстрочник, а поскольку он на большее и не претендовал, тут критиковать и рука не поднимается.

А "my lad" в этом контексте действительно лучше всего перевести как "приятель". В наше время это было бы чем-то вроде "чувак" или "мужик", но никак не "сынок".

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Осознавал ли Боромир, что то, что с ним происходит как-то связано с кольцом. Что это морок, а не только его собственные мысли и сомнения. Видимо нет. Об этом упомянали на совете, но мне кажется, что Боромир не относил этого на свой счёт. Он был уверен, что честных людей с чистым сердцем, так просто не обманешь.
Очень точное замечание, и это делает то, что случилось с Боромиром, еще более трагичным. Меня в их разговоре с Фродо еще момент поразил, когда Боромир вдохновенно объясняет Фродо, что это всякие маги и эльфы могут быть коррумпированы Кольцом, но только не люди Гондора, люди чисты сердцем и честны и никогда Кольцу не поддадутся!

И все это в разгар сдачи Кольцу, но абсолютно этого не понимая, будучи полностью уверенным в том, что он сейчас на стороне света! А это ведь с каждым может случиться, с любым из нас... Как-то очень близко к реалу этот момент мне попал.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от: