Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.04.2015, 18:52   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Картинки. Разные.
Прекрасные картинки! И моя любимая Анке Эйссман. И Боромир и Ко на трех последних хорош.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Но и в правду в обсуждении этого момента не помню, а когда сама неожиданно увидела - тааак порадовалась открытию. Ну и ладушки.
Это и правда классная параллель у Профессора, которая, к сожалению, может пропасть в переводе - вот у Кистямуров это пропало...

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Хотя к такому повороту событий все-таки подводилось еще со времен Совета Элронда - намеки щедрой авторской рукой были рассыпаны по всем главам. Вот скажите, если бы это оказался не Боромир, а, допустим, Гимли - ведь у всех читающих шок был бы вдесетяро больше.
О да. Тут автор с самого начала сигналил на каждом углу, что на Боромира Кольцо действует, и это мне при первых чтениях помешало ему сочувствовать. А именно что, моя реакция была - ну вот, допрыгался наконец.
А в фильмах взяли его трагедию, вытащили наружу и показали прекрасно. Вот именно этого от экранизаций и ждешь... И то, что я сейчас читаю и обращаю внимание на человечность Боромира в книге - трудно сказать, насколько здесь повлиял фильм.

Хотя, опять-таки, вспоминая срыв Фродо в Кирит-Унголе - он тоже был очевиден, но сразу воспринимался мною по-другому, с сочувствием к Фродо. Боромиру просто не додали в книге очевидного сочувствия, возможно.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
По Креслу, Оку, Кольцу... А напомните мне, пожалуйста, как Фродо в предыдущие разы Кольцо снимал. Сам? Помнится у Тома его Том "пожурил". На Заверти - тоже вроде бы сам снял... Ну конечно там Саурона не было. Или я что-о опять путаю.
Всегда сам снимал. И в трактире, и на Заверти. И тут позже, в лодке с Сэмом. Просто на этом - как его лучше назвать - седалище, на него Саурон воздействовал, потому так трудно снять было.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Я - великий победитель, я - могучий король... А в конце - вообще как Голлум: Кольцо моё, отдавай, оно к тебе случайно попало... Ох... Тяжело такое видеть. Особенно если до этого к человеку хорошо относился...
Вот это на этот раз особенно впечатлило - как жизненно показан переход от нормального вроде человека, высказывающего свою точку зрения, к фанатику c пеной у рта в духе "бей <подставить нужное>, спасай <подставить нужное>", причем действительно готового бить...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 25.04.2015 в 22:24.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от: