Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.04.2015, 22:47   #5
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Начну как всегда с заметок по тексту)

Цитата:
Арагорн спал беспокойно, метался во сне, часто просыпался
Если это из-за находящихся поблизости орков (а по переводу у меня сложилось именно такое впечатление), то это невероятно полезное качество следопыта! С человеком, чувствующем приближение врага на подсознательном уровне и правда в самые отчаяные авантюры бросаться не так страшно!

Цитата:
Внезапно он очнулся от раздумий. Ощущение жесткого, неприятного взгляда в спину заставило его резко вскочить и обернуться. Но, к своему облегчению, он увидел только Боромира, с доброй улыбкой идущего к нему через поляну.
невероятный контраст... на самом деле с трудом представляю доброго и улыбчивого Боромира, смотрящего жестким и неприятным взглядом (тут либо одно, либо другое). А в фильме он в этот момент просто агрессивным показан=(
и тут же
Цитата:
– Ты добрый, - сказал Фродо, - но вряд ли мне помогут слова. Я ведь уже решил, Боромир, только боюсь решиться.
перевод такой, как будто Фродо либо ждал злого Боромира, либо просто плохо владеет всеобщим языком...
Цитата:
Конечно, Минас Тирит падет, если Кольцо останется. Но он падет, если Кольцо останется у Врага! А пока оно у нас!
– Ты что, не был на Совете? - удивился Фродо. - Мы не можем воспользоваться Кольцом. Все сделанное его силой обернется во Зло.
Как же это напомнило общение с преподами А вообще диалог между Фродо и Боромиром очень динамичен: каждая строчка выдает новые ощущения Фродо: неприятный взгляд, облегчение, участие, недоумение, страх...
Цитата:
Многое в этот грозный час судьбы может сделать отважный воин, великий вождь. Например, Арагорн. Ах, он не хочет, он отказывается? Ладно. Тогда почему не Боромир? Кольцо дало бы мне силу власти! О как бы я гнал орды Мордора! Под мои знамена сошлись бы все свободные народы Запада.
Каждый раз до этого Боромир говорил о применении силы Кольца кем-либо другим и только здесь Кольцо окончательно взяло над ним верх и он готов признаться и себе и Фродо в том, что жаждет власти и поддался искушению. Однако, стоит отдать должное, что он открыто заявил об этом Фродо, а не пришиб его в подворотне (аля Голлум).

Цитата:
Кажется, он кричал: «Никогда!», а может, это было: «Я приду к тебе»… А потом словно пронзительный луч прорвался сквозь давящую вражью волю, ворвался в сознание отчаянной мыслью: «Сними! Немедленно сними его! Сними Кольцо, дуралей!»
Насколько мне помнится, послания "сними кольцо" посылал Гендальф. Как он понял, что Единое надето? Через Нарью?? а как посылал ему мысли?

Все таки контакт между Фродо и Сэмом установился просто отменный. Сэм и заранее знает решение Фродо и единственный вовремя догадывается о том, что он уплыть один собирается.. и все это без единого слова!

И еще: у Сэма как всегда все на все случаи жизни готово
И...мне кажется, что в глубине души Фродо понимал, что Сэм пойдет с ним (ведь он больше остальных ему доверял и был в нем уверен). И, возможно в течении всего путешествия намекал ему на свое решение (может быть не осознано). Возможно, отсутствие Сэма на берегу он воспринял как шанс не жертвовать Сэмом ради общей цели, а когда он появился в нем воскресла надежда на успех миссии.. (большая большая имха)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 5 лайков от: