Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.04.2015, 17:05   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 2.7: The Mirror of Galadriel ("Зеркало Галадриэли")

Глава, где мы встречаем Галадриэль (и Келеборна, хотя он и в книге в ее тени). Где путники получают передышку, оплакивают Гэндальфа и проникаются магией Лориэна.

При первом прочтении, помнится, эта магия мне вынесла мозг - я не могла понять, что там происходит, почему оно такое, что именно видит там Фродо - но это еще больше завораживало. Сейчас, по прочтении Сильма, я понимаю это лучше, но мозг выносит по-прежнему.

И тут загадочные слова Халдира из предыдущей главы объясняются: Лориэн такой, какой он есть, из-за могущества Владычицы Галадриэль. А именно, из-за ее кольца, Неньи.

Сцена с Зеркалом Галадриэли меня при первом прочтении, помнится, тоже очень заинтриговала, но при этом и напугала, особенно Глаз. И это пожалуй был последний раз, когда меня ВК пугал - дальше элемент хоррора уйдет, и у меня будут уже совсем другие эмоции.

И я там не очень понимала тогда, что же Фродо и Галадриэль поняли друг в друге, и почему Галадриэль сказала Фродо, что он ей - как это лучше выразить - отомстил? С интересом перечитаю сейчас, посмотрю, какое у меня будет впечатление.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 15.04.2015 в 16:42.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от: