Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.01.2015, 22:36   #54
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Понимаете, уважаемая Zlaja, в реальном мире радость очень часто ходит об руку с печалью. Толкин знал это, многое, слишком многое пережив в реальной жизни. Но он также знал, что в самой непроглядной тьме острее всего ощущается то, что он называл эвкатострофа - внезапный поворот к лучшему, дающий надежду на радость и счастье. И если бы вы познакомились с его книгами, вы бы с удивлением обнаружили, что ни в одной, кроме тех, что написаны для самых малых детей, нет безмятежных сюжетов, где к веселью или картинам обыденной жизни не примешивалась бы печаль, горе, а иногда и отчаяние.
В чем и состоит притягательность "Хоббита" - книги для большинства посетителей этого форума: незатейливая и очень милая детская сказка на последних страницах чудесным образом преображается в напряженную почти трагическую историю, в которой каждый из героев показывает, чего он стОит, на чем он стоИт. Причем у каждого из них есть возможность выбирать свой путь, судьбу.
А фильм лишь с большей или меньшей успешностью воспроизвел этот финт гениального писателя. Хотя смерть Фили - это домысел режиссера, сильнодействующий, но весьма спорный...
Лично меня, и книга, а особенно фильм, в котором очень точно (на мой взгляд) были сдвинуты акценты в образах Торина и Бильбо, научила ценить дружбу, не теряя друзей безвозвратно, как это случилось с Бильбо... Каждому из нас незамысловатая детская сказочка с недетским финалом преподала урок и не один. В том числе, и благодаря смеси горя и радости, веселья и печали, страха, отчаяния и чистого восторга... Как-то так...
В пост отчаяно просились розовые пони, но я им воли не дала
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 4 лайков от: