Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.11.2014, 23:44   #1651
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
1. Выпросить и сманипулировать - это уже из разряда переговоров.
Эммм... Никогда так не считала, но ваша точка зрения на переговоры мне ясна.

Цитата:
Переговоры - это же не обязательно сесть за стол и обменяться верительными грамотами.
Согласна.

Цитата:
А выкрасть - это отобрать если не силой, но хитростью. В любом случае - против желания противоположной стороны.
Согласна.
Цитата:
То есть в любом случае всё равно у нас два способа: договорённость или отъём против воли обладающего. Всё остальное - это модификации этих двух способов.
Хорошо, я не до конца согласна по сути, но готова принять то, что в ваших глазах это выглядит так, и вы рассуждаете исходя из этого.
Цитата:
2. Если человек настроен на переговоры, то, отвергнув первое предложение оппонента, он должен выдвинуть собственное, причём, оно не должно быть таким, которое оппонент заведомо опровергнет. Если же своих предложений у него нет, он должен сказать: я не согласен, предложите что-то другое.
Ваше представление о том, как ведет себя настроенный на переговоры человек я, пожалуй, во многом могу разделить.
Вот с этим сложнее: " он должен выдвинуть собственное, причём, оно не должно быть таким, которое оппонент заведомо опровергнет" - сложно предполагать заранее. Может, они и про 12ую часть не думали, что Торин откажет.
Что до Барда в этом контексте, то он довольно долго был бОльшим зайкой в диалоге, чем Торин. "A just question" в ответ на "плохо просишь, нихрена не получишь, пока ты тут с оружием" и передергивание Торина о том, как распорядился бы Бард баблом, если б гномов убил Смауг - вместо ответа на притязания, которые автор (в лице рассказчика) считает "fair words and true". Далее Бард отвечает на упрек Торина, что нет, они не robbers и возвращает его к теме диалога, а Торин на это начинает угрожать и выставлять условия (эльфов убери) и все такое. Бард тут уже встает на дыбы.
Короче, мужики не договорились.

Цитата:
3.Этот момент тут сто раз оговаривали: нельзя уступать превосходящему противнику, если он что-то с тебя требует. История показывает, что в этом случае с тебя потребуют что-то ещё - и так до бесконечности.
Да с чего вы это взяли-то? Они, к тому же, на момент начала переговоров противниками не были еще.
Цитата:
да и Торин, будучи командиром не имел права этому поверить.
Почему?
Цитата:
Когда ведутся переговоры, одних уверений недостаточно, требуются какие-то действия, которые обезопасят договаривающиеся стороны на случай нечестного поведения одной из них. Сие не мной придумано, это объективная реальность, данная нам в ощущениях.
Да они даже не начали договариваться, чтобы к закрепляющим заверениям переходить, даже если кругом враги и все обманут (что есть субъективная реальность, данная нам в интроектах и убеждениях).
Цитата:
Слово "поручиться" в данном контексте означает: Бард не мог быть уверен в том, как поведут себя его люди в присутствии такого количества золота, следовательно, не мог взять на себя такую ответственность - повести их в Гору.
Бывает и такое, что командир может поручиться, что со своими людьми справится, но я не знаю, относиться ли это к Барду.
В любом случае, золотишко им могли и вынести, не пуская в гору.

Цитата:
4. Причин много. Некоторые из них уже названы: договаривающиеся стороны не могут вести себя как частные лица, поэтому должны поступать, соотносясь не со своими нравственными качествами, а целесообразностью и здравым смыслом, возможно, даже вразрез с некоторыми своими убеждениями.
Почему вы так считаете?

Цитата:
Торин не имеет права верить Барду, независимо от того, честен тот или нет.
Почему вы так считаете?
Цитата:
И сам не может пойти на уступки при таком раскладе - независимо, испытывает он чувство благодарности или нет. Ситуация сама диктует им, как поступать при том или ином шаге противника - независимо от личных их нравственных устоев.
Почему вы так считаете? И почему считаете, что именно так поступать - верно?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от: