Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.10.2014, 03:25   #1168
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Внезапно про СИИ

1. Разговор Гендальфа и Торина в Бри. Ненавижу эту сцену, а тут её еще и расширили. Оказывается, неугомонный Гендальф не только к Торину приставал на предмет немедленно идти воевать дракона, но и куда раньше - к Траину, с тем же самым. Флешбек про Трайна в битве у врат Мории - понятно зачем, чтоб зрители вспомнили, кто это вообще такой. Оказывается, Трайн знал, что Азог личную неприязнь к Дуриновичам испытывает. И по-прежнему непонятно, почему.
И Беорн об этом же спрашивал, но тоже ответа не получил.
2. Знакомство с Беорном. Лучшая из добавленных сцен. Я смеялась. Одно удовольствие смотреть на Маккелена. И в ней много солнца! А Беорн мне совершенно не нравится. В книжке (извините) он - веселый жестокий и опасный мужик. В фильмовом я не вижу ни первого, ни второго, ни третьего. Какая опасность, что вы, этот Беорн сам всего боится. Когда гномы выходили знакомится, создалось ощущение, что Беорн сейчас от ужаса уронит топор себе на ногу и с воплями сбежит в леса и поля. Не яростный человек-зверь, а чудом выжившая жертва преступления, до сих пор не оправившаяся.
В общем, если отвлечься от Беорна и от логики (извините) то чУдная сцена.
/пришел страшный и крайне опасный человек домой, а там закрыто, и непонятные люди заперлись в доме. Ну и ладно, подумал страшный и крайне опасный человек, пойду дрова порублю, вдруг сами исчезнут/
3. Разговор Гендальфа и Беорна про Некроманта и гробницы Радаура. Ничего не скажу за похороны короля-чародея Ну, зато Ройд Толкиен засветился!
4. Лихолесье. Надо было оставить эти сцены в театралке. С ними нет ощущения, что весь лес прошли за пару часов. В нем появился объем и ощущение времени.
Непонятно, зачем Торин стрелял в оленя, непонятно, почему промахнулся (странною любовью создатели любят своего героя). У Толкиена-то (извините) совершенно понятно, зачем там олень, зачем в него стреляли, зачем Торин попал. Зато олень милый такой.
И самое интересное: зачем Торин ломанулся с тропы?
5. Обед бургомистра. Мерзский бургомистр мерзко ест мерзскую еду. Потому что Пиджей любит показывать всякую гадость. Дайте мне это развидеть.
6. Беготня гномов в Эсгароте и "жена Браги". Нууу, еинственный смысл этих сцен - показать, что стражников в городе не любили, вон как дружно роняли горшки на головы несчастным.
7. Бильбо поручился за Торина на площади Эсгарота. Очень трогательно, не очень, правда, понятно, почему эсгаротцы поверили впервые виденному им гному после того как за него поручился тоже впервые им увиденный хоббит.
8. Гномы просят помощи у бургомистра для Кили, тот их посылает. То бишь совсем не верит, что Торин вернется. Теперь понятно, почему гномы пошли к Барду после всего, а куда ж им еще идти, бедолагам?
9. Гендальф в Дол-Гулдуре и Трайн. Ничего не понимаю. Сколько же лет сумасшедший Трайн бегал по крепости? Почему его варги не съели? Что он сам там ел? Клёво, что он помнит Торина и любит его, а как же другие дети? Он их не любит? Откуда у Торина вообще племянники взялись?
Трайн сообщает, что Торину даже приближаться к Эребору нельзя, потому что Некромант и Смауг заодно.
Загадочно у них все, не помню, чтоб Некромант книжный хоть как-то интересовался Торином. Своих дел у него не было?
Впрочем, в этом Средиземье просто все темные силы адресно помешались на Торине, а с чего - непонятно.
Вроде все. Могла что-то упустить (кроме рассуждений про Аркенстоун, их я сознательно игнорирую) или перепутать, режиссерку смотрела вчера, а театралку - давно и в кинотеатре
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от: