Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.10.2014, 18:56   #1558
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Ailiu, с Днем Рождения!!!!!!!


Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
*возвращаясь назад*

Вчера столько было сказано всего, что от меня как-то ускользнула эта мысль - а сегодня перечитывала и зацепилась за неё:

Разве так уж явно и таким уж "неприятным типом"?
Сидела сейчас, подробно вспоминала фильм сцену за сценой. Да, в самом начале, при знакомстве, Бильбо был уязвлён насмешкой про "бакалейщика". Но не только - одновременно и впечатлён, и заинтересован... А потом? Когда сидел и слушал песню? Побежал бы он, сломя голову и не разбирая дороги, в догонку за тем, кого считал "неприятным" и ничего больше? Дальше.... а дальше - рассказ про Азанулбизар. План хитреца Балина достиг желаемого эффекта)))) При словах о роде Дурина, о юном гномьем принце, Бильбо смотрит с восхищённым удивлением... В Ривенделе - сцена подслушанного разговора из режиссёрки, Олив когда-то уже говорила про неё, не буду повторять - она одна из ключевых для развития торино-бильбовской линии. И дальше - срыв Торина после спасения от каменных великанов. Бильбо ранили его резкие слова, а ведь обидеть может только тот, кто тебе не чужой, кто важен для тебя, чьё уважение ты стремишься заслужить...
Так, что-то я немножко уклонилась. Это я всё к чему? К тому, что вся первая половина НП, в плане динамики отношений Торина и Бильбо - для меня не вписывается в понятие "Торин был ему неприятен".
Щас скажу, где я не так выразилась: не Торин был неприятен, а отношение Торина к мистеру Б. было обидно для умного и представительного хоббита в самом расцвете сил. Неприятно, некомфортно отношение к твоей персоне - перенос на личность - неприятный тип)) При том, что этим же типом можешь восхищаться, и только думаешь себе под нос, мол, какого ты такой гхырррр колючий и все время меня шпыняешь.
Ну а потом я несколько утрировала выражение и образную схему, не употребляя его во всю мощь слова "неприятный".

***
Весь день вспоминала сцену финального прощания, размышляя над вопросом: так ли уж правильно привычное восприятие их как раскаяния Торина в...... в чем? Он отмечает, что переход в иной мир обесценивает добытые сокровища; что Бильбо не так уж плох; и что застолья и песни сделали бы этот мир более веселым местом. И что покинуть его придется в обоих случаях. Где Торин отрекается, раскаивается или просит прощения за свои цели-мотивы-устремления? Нигде, кмк. Он признает, что ценности Бильбо тоже имеют место быть - на пороге смерти воин-викинг, готовясь отчалить в страну предков прямиком с поля боя, замечает, что ценность пиров и песен неоспорима, и их надо ценить. Справедливое замечание, чо.
И вдобавок хочется сказать, что петь надо о подвигах и легендарных героях, потому что песни об урожае и теплом доме скоро наскучат, если вам хоть чуть-чуть хочется приподняться над землей и ощутить отзвук настоящего веселья - и скорби. Поэтому без таких, как Торин, и песни бы не писались.
Как-то вот так оно все.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©

Последний раз редактировалось KrokoBill; 10.10.2014 в 19:00.
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 8 лайков от: