Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.09.2014, 20:58   #311
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Так, Кракодил, сегодня я прочитал отрывок из Неоконченных сказаний, и нашел то, что искал! Однако в той книге, в котором я читал, этой фразы не было. Цитирую:
Времени было в обрез. Самое позднее, в августе мне следовало быть на Светлом Совете, иначе Саруман проведет свою линию, и ничего сделано не будет. Если даже не вдаваться в более высокие материи, это могло оказаться роковым для задуманного похода: ведь, не отвлеки мы внимание хозяина Дол-Гулдура, тот воспрепятствовал бы любой попытке пробраться к Эребору. Поэтому я поспешил назад к Торину, чтобы решить нелегкую задачу - уговорить его отказаться от возвышенных планов, идти тайно, да еще взять с собой Бильбо."
Это из какого конкретно места? Я ни одного перевода в глаза не видала, я читала только оригинал.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

Ладно, пока дождешься... Гугл в помощь, нашла этот кривокосенький переводец. Теперь оригинал:
And quite apart from greater matters, that might prove fatal to the quest: the power in Dol Guldur would not leave any attempt on Erebor unhindered, unless he had something else to deal with.

Имею вопрос: значит, небольшой отряд из 13 штук гномов идет с запада на восток на расстоянии (см. карту) 250-350 миль (460-640 км, в зависимости от того, какую из двух дорог через Мирквуд они выбрали) от Дол-Гулдура. Саурону сердце подскажет, что гномы где-то там идут, или он часовых держит на таком расстоянии от Дол-Гулдура? И главное, каким местом он почует, что эта кучка идет не в гости в Железные Холмы или еще куда-нибудь, а именно Смауга воевать? И самое главное: даже если Саурон все это почует на расстоянии, сама мысль о том, что 13 гномов в состоянии причинить хоть какой-нибудь вред Смаугу, относится к разряду бредовых. Так что даже если бы Саурон знал и о походе, и о его цели, он бы просто под стол от хохота свалился, после чего сказал бы: "идите-идите, мне хлопот меньше".
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием